Прокуратура оштрафовала автодилера "Лаура" на 300 тыс. рублей за нарушение трудовых прав

Автор фото: Коньков Сергей

Прокуратура оштрафовала на 300 тыс. рублей банкротящегося автодилера "Лаура-Купчино" за нарушение трудовых прав 38 сотрудников. Прокуратура отмечает, что стороны достигли соглашения о приемлемых условиях разрешения трудового конфликта.

Прокуратура Фрунзенского района оштрафовала банкротящегося автодилера "Лаура-Купчино" на 300 тыс. рублей за нарушение трудовых прав 38 сотрудников, сообщает пресс-служба ведомства.
По итогам прокурорской проверки было возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. Руководство и юрлицо автоцентра "Лаура-Купчино" были признаны виновными. "После неоднократной встречи работодателей и работников в прокуратуре района стороны достигли соглашения о приемлемых условиях разрешения трудового конфликта", - отмечается в сообщении прокуратуры.
В январе стало известно, что из-за обесценивания рубля группа "Лаура" закрывает в Купчино свой крупный дилерский центр с брендами Generla Motors, SsangYong и Suzuki. Таким образом, у одного из крупнейших игроков рынка в городе формально остался один салон по продажам машин.
Представитель автодилера пояснил, что в компании идет оптимизация работы, и в ее рамках возможны сокращения сотрудников, но, несмотря на закрытие дилерского центра, в Купчино попытаются сохранить станцию технического обслуживания. Позже в январе на сайте арбитражного суда появился иск ООО "Лаура-Купчино" о банкротстве. А руководство центра в Купчино объявило персоналу об увольнениях.
Как сообщили dp.ru пятеро из 28 сотрудников, обратившихся к адвокату, с ними связались представители "Лауры", которые предложили урегулировать конфликт до суда. Работникам предлагают уволиться по собственному желанию с выплатой 30-50 тыс. рублей, а некоторым — перевестись в другие центры "Лауры" с выплатой аванса за январь.
Однако большинство рабочих были настроены на сокращение. Тогда работодатель должен был выплатить им зарплату как минимум за 3 месяца. Средняя зарплата сотрудников составляла 40 тыс. рублей. В таком случае ООО "Лаура-Купчино" должно будет выплатить 28 сотрудникам более 3 млн рублей.