Оппозиционеры просят ФСБ проверить тайны спикера ЗС Ленобласти

Петербургское отделение партии "РПР-Парнас" обратилось в УФСБ с просьбой дать разъяснения о том, имеет ли спикер ЗС Ленобласти Сергей Бебенин допуск к гостайне. Интерес связан с дочерью спикера, обучающейся в Англии.

В письме на имя руководителя УФСБ по Петербургу и Ленобласти Андрея Ручьева лидер петербургского отделения "РПР-Парнас" Андрей Пивоваров просит уточнить: имеет ли спикер Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин допуск к государственной тайне и является ли проживание его дочери за границей основанием для отмены допуска.
Дочь Сергея Бебенина Дарья учится в лондонской школе моды Istituto Marangoni. Год обучения там обходится в 22 тыс. евро.
В Ленобласти не так давно уже был прецедент добровольной отставки из-за обучающегося за границей отпрыска: вице-губернатор Георгий Богачев покинул свой пост после того, как в середине января Конституционный суд РФ постановил, что должностному лицу может быть отказано в допуске к гостайне, если он или кто-то из его близких родственников проживает за границей более полугода подряд. Сын Георгия Богачева Иван учится в Кембридже, и официально именно этот факт в его окружении называли причиной отставки, хотя не менее, если не более, важными факторами называли совсем другие причины.
Однако вице-губернатор и спикер - несколько разные понятия. Спикер как депутат является не госслужащим, а лицом, замещающим госдолжность. В аппарате Сергея Бебенина заверили, что допуска к гостайне он не имеет. Опрошенные dp.ru ветераны госслужбы разделяют эту точку зрения. Правда, указывают, что возможны нюансы - например, спикер имеет по должности доступ к личным делам сотрудников, и если у кого-либо из них есть в биографии секретные сведения (так бывает у выходцев из спецслужб), то это, возможно, может быть расценено как гостайна. В распоряжении президента от 2010 года о перечне должностей, при замещении которых лица считаются допущенными к гостайне, из региональных руководителей упоминаются лишь губернаторы. С другой стороны, закон "О государственной тайне" предусматривает возможность наделения допуском в индивидуальном порядке по решению начальника согласно утвержденной правительством инструкции. Эта инструкция, в свою очередь, гласит, что "номенклатура должностей, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне, разрабатывается режимно-секретным подразделением организации".
Андрей Пивоваров не скрывает, что достоверных сведений о том, имеет ли Сергей Бебенин допуск к гостайне, нет, и именно поэтому, с целью разъяснения, и направлен запрос в ФСБ. "РПР-Парнас" имеет зуб на единороссов Ленобласти после выборов в Новодевяткино, где кандидаты от партии власти победили только за счет подозрительных результатов досрочного голосования (98%), а оппозиционный кандидат Сергей Кузин, набравший в день выборов 52%, в итоге из-за досрочки проиграл. Сергей Бебенин не только спикер ЗС, но и секретарь ленинградского областного отделения "Единой России".