Что поможет России отбиться от санкций Запада

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

В 2014 году Дмитрий Медведев заявлял, что санкции мало повлияют на экономику РФ. Сейчас он говорит, что потери страны от санкций составили 25 млрд евро (1,5% ВВП). Обозреватель "ДП" Дмитрий Новокшонов - о том, что поможет России отбиться от Запада.

Главным событием в РФ вчера стал отчет премьер–министра Дмитрия Медведева в Государственной думе. Стращал премьер не по–детски: "Да, были разные санкции: и против Советского Союза, и против России… Таких санкционных волн я насчитал около десяти. Кстати сказать, по интенсивности последняя санкционная волна, может быть, самая мощная. Но вот чтобы сложился такой негативный мультипликатор, как говорят экономисты, когда факторы действуют одновременно и усиливают влияние друг друга, вот такого не было никогда — ни в советский, ни в постсоветский период".
Поставив себя в один ряд с председателями Российской империи и СССР на переломах истории, остальную часть выступления Медведев успокаивал. Как заметил главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский, "выступление имело психотерапевтический эффект: худшего избежали, враги нас не одолели".
Однако неясный осадок остался. В прошлом году на таком же отчете в Госдуме Дмитрий Медведев утверждал, что санкции мало повлияют на экономику РФ: "В текущем году (2014–2015) мы также ожидаем прироста ВВП на уровне темпов роста экономики Евросоюза". Премьер говорил, что правительство готово к любым недружественным шагам Запада: "На заявление мы будем отвечать заявлением, на действия — действием, но все это будет очень взвешенно".
Потери Российской Федерации от "недружественных шагов" Медведев взвесил, "по оценкам ряда экспертов", в 25 млрд евро: "Это 1,5% ВВП, а в 2015 году он может увеличиться в несколько раз". Иначе говоря, в этом году правительство готово к потерям, как в прошлом году было готово к недружественным шагам Запада.
Отбить шагающего с Запада негативного мультипликатора правительству поможет реформированная Академия наук. По словам Медведева, "ни один апокалиптический прогноз о том, что будет происходить с наукой, не сбылся. Никого не увольняют, никого не разгоняют", и вдобавок "на развитие науки в РФ было выделено 375 млрд рублей". От таких денег даже злому мультипликатору не поздоровится.