Министр сельского хозяйства Николай Федоров отправлен в отставку, на его место пришел Александр Ткачев

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Министр сельского хозяйства Николай Федоров отправлен в отставку. На его пост, по последним новостям, назначен губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которого уже наградили медалью "Герой труда Кубани". Выборы на Кубани пройдут осенью, до этого времени и.о. главы региона будет Вениамин Кондратьев.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров покинул свой пост. Он был отправлен в отставку по решению президента РФ Владимира Путина. Теперь Николай Федоров будет работать советником главы государства.
Новым министром сельского хозяйства вместо Николая Федорова назначен губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Теперь ему придется заниматься экстренным развитием импортозамещения, посевной кампанией и разбирать конфликты с бизнес-сообществом, отмечают в российских СМИ.
Общаясь с Александром Ткачевым, который стал министром сельского хозяйства, Владимир Путин посоветовал ему тесно работать с регионами и решить "те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения". "Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее", - подчеркнул президент в разговоре с назначенным главой Минсельхоза.
Выборы губернатора Краснодарского края запланированы на сентябрь 2015 года. Пока же пост главы региона временно будет занимать заместитель управляющего делами президента Вениамин Кондратьев. Ранее СМИ писали, что он может стать новым главой Кубани.
Николай Федоров, который был отправлен в отставку с поста министра сельского хозяйства, родился в 1958 году в Чувашской Республике. Он занимал пост президента Чувашской Республики с 1993 по 2010 год. В 2010 году стал членом Совета Федерации. С 21 мая 2012 года назначен министром сельского хозяйства.
Вениамин Кондратьев, ставший и.о. губернатора Краснодарского края, родился 1 сентября 1970 года в Кемеровской области. Он окончил Кубанский государственный университет по специальностям "филолог" и "юрист". В администрации Краснодарского края начал работать в 1994 году юрисконсультом. В 2001 году занял пост начальника правового управления, а с августа 2003 года стал заместителем главы администрации края по вопросам имущественных, земельных и правовых отношений.
Вениамин Кондратьев летом 2014 года переведен в Москву и назначен и.о. заместителя начальника управделами администрации президента и только в марте 2015 года был утвержден на эту должность.
Министр сельского хозяйства Николай Федоров отправлен в отставку, на его место пришел Александр Ткачев. Видео: Россия 24