Банкиры уводят сети в Интернет

Падение стоимости аренды банковских помещений с осени 2014 года достигло 30%. Банки оптимизируют площади и персонал, сокращают время обслуживания клиентов, переводят работу в Интернет.

По данным Ассоциации банков Северо–Запада (АБСЗ), на начало 2015 года в Петербурге работает 41 кредитная организация (в том числе три небанковские), 138 филиалов иногородних, а также 21 представительство иностранных и региональных банков. Общее количество внутренних структурных подразделений банков, работающих в Петербурге, насчитывает 1416 единиц, тогда как на начало 2014 года в городе работало 1376 подразделений.

Вопрос цены

Сегодня на рынке нет недостатка в хороших и качественных помещениях для банков. "Множественные случаи отзыва лицензий летом 2014 года поспособствовали освобождению части занимаемых ранее банками площадей. На рынке стрит–ретейла появилось достаточно качественных помещений, отвечающих требованиям банков и с соответствующим для них ремонтом", — отмечает вице–президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН Екатерина Лапина.
Одновременно снизились и цены на аренду. Максимальный спад цен, по словам руководителя по розничному бизнесу дирекции "Северо–Запад" банка "Хоум Кредит" Катерины Бочаровой, был в феврале 2015 года, а в целом с осени 2014 года ставка аренды упала на 20 – 30%. Средняя стоимость квадратного метра для банков сейчас составляет 3200 рублей за 1 м2, добавляет она.
"Снижение арендной ставки коснулось лишь помещений, которые не имели арендаторов до ноября 2014 года. Это небольшая часть ликвидных помещений, и в среднем снижение ставки аренды по ним составило не более 15%", — отмечает Михаил Иоффе, старший вице–президент, управляющий филиалом "ВТБ 24" в Петербурге. В то же время, по его словам, крупные банки еще в конце прошлого года в связи с кризисом предложили собственникам снизить арендную плату. На запрос петербургского филиала банка "ВТБ 24", в частности, положительно отреагировали 80% арендодателей, и снижение ставки в среднем составило 15%.
Выиграли и другие участники рынка. В частности, Альфа–Банку с конца прошлого года удалось снизить расходы на аренду в среднем на 10 – 15%, рассказывает директор региональных продаж филиала "Санкт–Петербургский" Олег Прокаев.
"В 2014 году мы стали получать большое количество конкурентных предложений по высвобождающимся помещениям и запустили процесс переговоров со всеми своими арендодателями. Стараемся найти вариант, который выгоден для обеих сторон", — рассказывает директор Северо–Западного регионального центра "Райффайзенбанка" Андрей Почеснев.

Без новых офисов

Сейчас цены по некоторым объектам снижаются, по каким–то остаются без изменений — на уровне 2014 года, отмечает директор департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге Михаил Рожко. В зависимости от локации и размера помещения стоимость аренды колеблется от 1,5 тыс. до 7 тыс. рублей за 1 м2.
"Банки, как правило, арендуют универсальные помещения, расположенные на первой линии и имеющие отдельный вход.
Впрочем, сегодня активного открытия новых офисов нет. Открываются более компактные офисы, ориентированные на жителей микрорайона", — говорит Михаил Рожко. Кроме того, он отмечает развитие отделений в торговых комплексах.
По словам Екатерины Лапиной, максимальные запрашиваемые ставки аренды для центральных районов — от 6 тыс. до 14 тыс. рублей. Арендаторы отдают приоритет объектам, в которых ранее также располагался банк. Это требование фигурирует во всех заявках от банков. Ставки — одна из составляющих расходов, другая высокозатратная часть — ремонт, объясняет она.

За счет дистанционных каналов

Как отмечают сами игроки банковского рынка, в текущих условиях у них нет планов расширения офисной сети. Скорее напротив, происходит оптимизация отделений и работы персонала, перестраивается время работы, появляются зоны самообслуживания, делается упор на качество работы.
Так, петербургский филиал "ВТБ 24" с начала года открыл в Петербурге четыре новых офиса и одновременно закрыл пять отделений, переведя сотрудников в новые помещения. До конца года в планах еще одно открытие, говорит Михаил Иоффе. Сбербанк завершает программу переформатирования: в 2014 году в Петербурге в новом формате заработали 97 офисов, а в I квартале 2015 года еще семь, сообщили в пресс–службе. В новых офисах обязательно присутствуют круглосуточные зоны самообслуживания с банкоматами и терминалам, где клиенты могут провести некоторые операции самостоятельно.
Сегодня развитие офисной сети идет строго в сторону эффективности и качественного сервиса — полный уход от ситуации "чем больше, тем лучше", отмечает Катерина Бочарова. В Петербурге банк "Хоум Кредит" на сегодня открыл 15 офисов, включая два флагмана, и сейчас внедряет формат "Лаборатория качества", в котором тестирует новый сервис: у сотрудников отсутствует стандартный дресс–код, работают Wi–Fi и детские уголки.
Постоянное расширение функционала дистанционных каналов и рост количества клиентов позволяют не перегружать отделения и сохранять комфортную для посетителей скорость обслуживания в офисах, отмечает Олег Прокаев. На конец 2014 года доля клиентов, которые активно пользуются мобильным банком, составляла в Альфа–Банке уже 10% от всех активных клиентов в Петербурге.
Банк "Санкт–Петербург" также делает ставку на перевод значительной доли операций в электронную среду. Так, в прошлом году на омниканальной основе банк соединил в единое окно несколько привычных для использования и обращения каналов — офисы, контактный центр, интернет–банк, — и теперь клиент может начать операцию в офисе (к примеру, подать заявку на кредит) и закончить ее в интернет–банке (получить кредит), рассказывает директор дирекции розничного бизнеса банка Марина Гориловская. По ее словам, сегодня уже более половины депозитов и треть кредитов оформляется самостоятельно, 96% всех платежей совершается в платежных киосках, банкоматах и системе интернет–банка.