В Ленобласти простаивает более 200 тыс. га сельхозземель

Автор фото: Ковалев Петр

В Ленобласти простаивает более 200 тыс. га сельхозземель и руководство региона готово заменить изъятие земельных участков из частной собственности принудительным выкупом.

В Ленобласти более 200 тыс. га сельхозземель не используется по назначению. Об этом сегодня на выездном заседании СФ в Гатчине сообщил глава региона Александр Дрозденко.  
"Основная аграрная проблема в сельском хозяйстве региона – вечная, это вопрос о земле. Сейчас 210 тыс. га земель сельхозназначения в Ленобласти не используется по своему назначению – простаивает",  – сказал губернатор.
В связи с этим Дрозденко еще раз напомнил о собственной инициативе по упрощению порядка изъятия неиспользуемых земель из частной собственности. "Мы готовы предоставить более простой порядок изъятия земельных участков. Наш вариант – не изъятие, а принудительный выкуп", – заявил глава региона.
Ленобласть производит 41% от общего объема сельского хозяйства СЗФО. В структуре ВРП это 10-11%, более 80% сельхозпродукции производят крупные сельхозпредприятия.