В Госдуму внесли законопроект о максимальной торговой надбавке для продуктовых сетей

Автор фото: Ермохин Сергей

В Госдуму внесли законопроект о максимальной торговой надбавке для продуктовых сетей. На федеральном уровне проект будет рассмотрен после утверждения подобной инициативы в Ленобласти.

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий максимальную торговую надбавку для продуктовых сетей. Об этом на выездном заседании СФ в Гатчине сообщил председатель комитета СФ по экономической политике Юрий Неелов.  
"В Госдуму поступил проект закона по сетевикам. Он еще не рассмотрен в первом чтении и в целом идет тяжело, потому что у сетевиков мощное лобби", – сказал господин Неелов. Величину надбавки он не назвал.
Примечательно, что в этом вопросе федеральные законодатели пошли по пути Ленинградской области, где аналогичную надбавку установили еще в конце марта.  
"Мы подписали соглашение с 30 юридическими лицами, в котором описали максимально возможную месячную торговую надбавку на цены на продукты для торговых сетей. На социально значимые продукты она составляет 20%. Сети просили 40%, мы – 10%, а сошлись в итоге на 20%", – пояснил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Выездное заседание Совета Федерации по экономической политике проходит 21 апреля в Гатчине на базе Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ).