Сбербанк арестовал активы партнера Андрея Аршавина по автобизнесу

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Сбербанк арестовал активы владельца "БалтАвтоТрейда" Петра Тиньгаева. До недавних пор он был партнером Андрея Аршавина по автобизнесу. Сам Тиньгаев сейчас пытается найти инвестора, чтобы заплатить кредиторам и передать машины покупателям.

Кредиторы автобизнеса Петра Тиньгаева , которым он до недавних пор владел вместе с форвардом "Зенита" Андреем Аршавиным, отчаялись получить свои средства и требуют ареста имущества и банкротства должника. Напомним, что недавно стало известно о том, что Петр Тиньгаев старается решить финансовые проблемы своего холдинга и ведет переговоры о продаже части бизнеса структурам алтайского золотопромышленника Владимира Гасникова. По словам Тиньгаева, если сделка состоится, то кредиторы и поставщики автомобилей получат деньги, а покупатели — машины. Но кредиторы, похоже, ему не верят. Своим покупателям, поставщикам автомобилей и банкирам Тиньгаев задолжал около 2,2 млрд рублей (такова сумма исковых требований, поступивших в арбитраж и Выборгский районный суд).

Чудо–инвестор пока не помогает

В минувшую пятницу Выборгский районный суд Петербурга по требованию Северо–Западного Сбербанка наложил арест на имущество ООО "БалтАвтоТрейд" и ЗАО "Автодор Экспресс" Петра Тиньгаева за то, что компании не выполняют условия кредитного договора, заключенного в 2010 году. Банк не раскрывает сумму задолженности. Но, как выяснил "ДП", задолженность компаний, входящих в группу "МультиМастер" Тиньгаева, перед Сбербанком превышает 1,6 млрд рублей. Из них 824 млн рублей — долг ООО "БалтАвтоТрейд", которому принадлежит земельный участок площадью 0,5 га и расположенное на нем здание дилерского центра BMW по адресу: Придорожная аллея, 10.
Ранее Тиньгаев заявлял "ДП", что ведет переговоры со Сбербанком. Однако договориться не удалось.
"Банк был вынужден обратиться в суд с иском и ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета распоряжения имуществом заемщиков и поручителей. Предпринятые банком меры направлены на сохранение возможности удовлетворения требований банка при принудительном взыскании задолженности", — пояснили в Северо–Западном банке ОАО "Сбербанк России".
Кроме имущества заемщиков по кредитному договору — ООО "БалтАвтоТрейд" и ЗАО "Автодор Экспресс" — обеспечительные меры касаются имущества поручителей. Среди которых как сам Петр Тиньгаев, так и его партнер по бизнесу — форвард "Зенита" Андрей Аршавин. "Аршавин давал поручительство давно, когда был партнером по бизнесу, а сейчас он не партнер", — это единственное, что сообщил Тиньгаев вчера, в понедельник. Андрей Аршавин вообще не захотел комментировать тот факт, что по требованию Сбербанка на его имущество наложен арест.

Возразить нечего, но денег нет

Терпение лопнуло не только у банкиров, но и у клиентов. Также в минувшую пятницу в петербургский арбитраж поступил иск ООО "Икар" о банкротстве ООО "БалтАвтоТрейд Ф" (дилер Volkswagen), которому принадлежит здание дилерского центра площадью 15 тыс. м2.
В "Икаре" пояснили, что компания в июле 2014 года купила у дилера автомобиль "Фольксваген Туарег" за 2,9 млн рублей, но по ошибке заплатила дважды. На просьбы вернуть уплаченную по ошибке сумму дилер не ответил, поэтому покупатель отсудил деньги в арбитражном суде и подал на банкротство должника.
По словам юриста "Икара" Елены Буценко, в суд от "БалтАвтоТрейда Ф" пришел юрист, который заявил, что возразить на требования ей нечего, но денег на погашение долга в компании нет. "То же самое они нам ответили и в августе на наше требование, — говорит Елена Буценко. — Поэтому мы дождались вступления решения в силу, получили исполнительный лист и предъявили ко взысканию. Через приставов удалось списать 39 тыс. рублей, остальная сумма осталась непогашенной. Поэтому мы подали на банкротство".
Покупатели автомобилей — самая многочисленная группа истцов, требующих с компаний Тиньгаева паспорта транспортных средств (ПТС подтверждает право собственности на автомобиль и позволяет проводить с ним регистрационные действия). От клиентов, оплативших машины еще в декабре 2014 года, но до сих пор не получивших ни товара, ни документов, в арбитраж и в Выборгский районный суд Петербурга поступило более полусотни исков на сумму свыше 200 млн рублей.
В начале этого года импортеры вывезли из дилерских центров Тиньгаева неоплаченные дилером автомобили. Затем в марте ООО "БМВ Руссланд Трейдинг", официальный импортер BMW, подало в арбитраж иск о взыскании 421 млн рублей с ООО "БалтАвтоТрейд" за поставленные, но не оплаченные автомобили (часть машин покупатели успели забрать из салона без ПТС).