Зачем Кремль предложил ввести в России "право на забвение" в интернете

Автор фото: globallookpress

Россиянам могут разрешить удалять информацию о себе из интернета. В Кремле говорят, что в Европе у граждан такое право есть. Однако в России "право на забвение" может закончиться тем, что у властей еще одним инструментом контроля станет больше.

Вчера помощник президента Игорь Щеголев предложил ввести в российское законодательство право пользователя на удаление информации о нем из Интернета ("право на забвение"). "Граждане должны пользоваться правом быть забытыми", — несколько высокопарно выразился Щеголев. Где–то мы уже это слышали. Как там было у Дмитрия Медведева? Свобода — это лучше, чем несвобода?
Кроме того, пишет Интерфакс, Щеголев считает необходимым расширить понятие персональных данных пользователя и ужесточить требования к пользовательским соглашениям интернет–сервисов. По словам помощника президента, персональные данные сейчас стали "нефтью интернет–экономики". Это больше чем данные — они содержат не только базовую информацию о пользователе, но и профиль его поведения, привычек и мировоззрения, пояснил Щеголев (и то правда — вот так один раз купишь по объявлению в Интернете "мазератти", и потом долгое время реклама этой марки будет попадаться в Сети на глаза). Тем временем сейчас российское законодательство считает персональными данными фамилию, имя и отчество пользователя, его местонахождение и онлайн–идентификатор.
Кроме того, Игорь Щеголев напомнил, что "право на забвение" уже работает в Европе и что там в первый же день после принятия соответствующей нормы в ЕС заявки на удаление своей личной информации подали 12 тыс. пользователей.
Российские чиновники и законотворцы ссылаются на Европу, только когда им это выгодно. Мол, видите, в просвещенной Европе уже давно так сделали, и теперь все у них хорошо, да и нам в лаптях ходить негоже. Однако при необходимости плюс очень быстро превращается в минус. И вот уже не "просвещенная", а "загнивающая", не "прогрессивная", а "безнравственная". Поэтому теперь, когда чиновник кивает на Европу, стоит насторожиться.
Похоже, что "право на забвение" закончится тем, что у властей еще одним инструментом контроля станет больше. Вот и Щеголев говорит: регулирование интернет–рынка — задача государства.