Plaza Lotus Group может построить бассейн в галерее Конюшенного ведомства

Автор фото: Коньков Сергей

Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей предложила занять галерею, которую нельзя сносить и перестраивать, бассейном. Девелопер не оставляет попыток согласовать проект апарт-отеля за 5 млрд рублей, но градозащитники продолжают выступать против.

Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей продолжает дорабатывать свой проект строительства апарт-отеля в Конюшенном ведомстве, чтобы согласовать его с городом и удовлетворить желания градозащитников.
21 апреля обновленный проект застройщика рассматривали в комитете по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) на заседании Совета по культурному наследию под председательством вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Предыдущий вариант на заседании 24 февраля не утвердили.
Новый проект Plaza Lotus Group предполагает, что западную галерею Конюшенного ведомства не будут застраивать жильем, а откроют там бассейн, раздевалку и спа-салон. Ранее предполагалось возводить спа-комплекс на подземном этаже. Вторая, восточная галерея все так же предполагается в проекте как жилая. Обе галереи проходят вдоль набережной реки Мойки от центральной части корпуса здания, выходящего на набережную.
В компании не комментируют эти планы. Источник, знакомый с вопросом, предположил, что Plaza Lotus Group решила перенести бассейн из подвала, где его планировалось разместить в первой варианте проекта, на первый этаж, чтобы занять одну из галерей, которую теперь, по требованиям властей, нельзя будет разделять перегородками на апартаменты.
Однако и такой вариант не устроил градозащитников (в рабочую группу входят Андрей Пунин, Юлия Минутина, Александр Кононов, Михаил Мильчик, Алексей Шашкин). "Они сочли это абсолютно недостаточным "компромиссом". Такая концепция — это лучше, чем было, но все равно не то, что нужно", — резюмирует Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания.  
Следующее заседание рабочей группы назначено на 30 апреля. Таким образом, комиссия продолжает настаивать на изменении проекта до такой степени, при которой полностью сохранялся бы исторический вид обеих галерей. В Plaza Lotus Group ситуацию не комментируют.
Комплекс зданий на Конюшенной площади, 1, достался компании братьев Зингаревичей еще в 2010 году на инвестиционных условиях. Этот памятник федерального значения занимает квартал площадью 2 га, ограниченный набережной канала Грибоедова, набережной реки Мойки и Конюшенной площадью. По проекту девелопера там должны появиться 70 апартаментов, фитнес-клуб, бассейн, спа-комплекс, под двором собирались устроить паркинг. Инвестиции застройщика оцениваются в 5 млрд рублей.