Молодые бизнесмены пожаловались чиновникам на административные барьеры и коррупцию

Автор фото: Ермохин Сергей

Молодые бизнесмены Петербурга пожаловались ответственному за развитие городского предпринимательства вице-губернатору Сергею Мовчану на административные барьеры и невозможность получения субсидий на развитие своего дела. Чиновники назвали их рассказы небылицами.

Вице-губернатор Сергей Мовчан встретился за деловым завтраком с молодыми петербургскими предпринимателями, чтобы выслушать их проблемы. Это уже вторая встреча недавно назначенного чиновника с городским бизнес-сообществом. Неделю назад он пообщался с представителями малого и среднего бизнеса.
Предприниматели пожаловались вице-губернатору на несовершенство законодательства и административные барьеры, которые часто мешают им в развитии своего дела. Например, владелец ресторана Philibert Тимур Аблязов рассказал, что когда он планирует открыть кафе, то оно обязано находиться в 25 или 50 метрах, в зависимости от распоряжения муниципалитета, от административных зданий, образовательных учреждений, поликлиник, чтобы получить лицензию на продажу алкоголя. Однако когда он попробовал открыть летнюю веранду, оказалось, что в этом случае чиновники считают расстояние не фактическое, а до здания, в котором находится детский сад. "Так и получилось, что у меня в глубине двора в дальнем крыле дома напротив находится садик, но по РГИС до здания всего 17 метров, и мне не разрешили ставить веранду. Получается, что вкладываешь деньги, планируешь бизнес, а эта работа может оказаться никому не нужной", — посетовал на проблему молодой ресторатор. При этом в самом кафе продавать крепкие напитки можно.
"Вы затронули очень важную проблему. Мы с главой комитета по развитию предпринимательства Эльгизом Качаевым посмотрели на постановление, по которому считают расстояние до здания, изучили опыт применения и создаем рабочую группу по внесению изменений", — успокоил бизнесмена Сергей Мовчан.
Создатель компаний Shokobox и "Шоколадка.СПб.Ру" Андрей Шарков заявил, что сейчас производственники столкнулись с серьезными проблемами финансирования своего бизнеса. По его словам, предприниматели не получают никакой инфраструктурной поддержки, а бензин и электричество уже стоят как в Европе. При этом шоколадный бизнесмен уверяет, что получить поддержку от властей очень сложно. Он рассказал, как попробовал обратиться в петербургский фонд поддержки малого предпринимательства, но не смог даже получить информацию о предоставлении субсидий. По словам Андрея Шаркова, его сначала отправили в один кабинет, потом попросили сходить в другой, где дали телефон московского фонда поддержки предпринимателей, в котором сообщили: "а что вы нам звоните, у вас же в Питере свой фонд есть". Присутствовавший на встрече Эльгиз Качаев заявил, что бизнесмен "рассказывает какие-то чудеса", но тут же услышал аналогичную историю от владельца швейной компании "Промотекс" Павла Туркина.
"Я услышал ваш комментарий по поддержке швейного производства. Я пообщался с людьми из вашего комитета и стал готовиться к получению субсидии. Но оказалось, что готовился я поздно. Мне позвонили люди и предложили помощь в получении денег. Пообщался с ними, и мне сообщили: "Ребята, не лезьте, там давно все распределено", — рассказал бизнесмен.
"Вы какие-то небылицы рассказываете. Зачем вы верите каким-то посредникам и проходимцам. Они вас обманывают и пытаются на вас сделать деньги", — прокомментировал глава комитета по предпринимательству. Он заверил, что все заявки в комитете рассматриваются абсолютно честно и открыто, а такими "решалами" должны заниматься правоохранительные органы. Эльгиз Качаев также заявил, что очень часто предпринимателям лень самим ходить в комитеты и подавать документы, мол, отсюда и проблемы. "Вы отправляете своих сотрудников, а они не мотивированы, неправильно оформляют бумаги, не доносят документы", — сообщил свою версию чиновник. Дабы убедить собравшихся в чистоте своих помыслов, представители комитета прочитали небольшую лекцию о том, как бизнесмен может получить субсидии. Правда, случаем Андрея Шаркова Эльгиз Качаев пообещал заняться лично. Кроме того, чиновник заявил, что некоторые трудности в выделении субсидий в последний месяц связаны с секвестированием городского бюджета, но вскоре все снова заработает нормально.
По мнению Сергея Мовчана, проблемы и недопонимание с получением финансирования от властей вызваны отсутствием информации. Он предложил активнее в деловых СМИ рассказывать о программах поддержки.
По завершении встречи предприниматели отмечали открытость чиновников, но пока были сдержаны в оценках и прогнозах. Реакцию чиновников на свои претензии они называли ожидаемой и говорили о том, что теперь надо посмотреть на результаты общения. Вице-губернатор в свою очередь отметил, что молодые бизнесмены — это основа экономики страны. "Вы сегодня представители среднего класса — основа страны, главные налогоплательщики. Чем больше вас будет, тем лучше, — выразил свое поддержку молодым бизнесменам Сергей Мовчан и, видимо для убедительности, решил процитировать Маркса. — Как сказал классик, пролетариату нечего терять, кроме своих цепей, а вам есть". Однако чиновники не забыли добавить, что готовы оказывать поддержку только тем, кто также исправно поддерживает государство, выплачивая налоги.