Губернатор Ленобласти предложил отдавать госзаказ только областным подрядчикам

Автор фото: Ковалев Петр

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил поправки в закон о госзакупках 44-ФЗ: приоритетные условия для подрядчиков, зарегистрированных в Ленобласти, и запрет на участие для фирм с небольшим уставным капиталом около 10 тыс. рублей.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко озвучил новое предложение областных властей о системе работы госзакупок. Власти предлагают внести поправки в 44-ФЗ (закон о госзакупках), которые обеспечат приоритетные условия для фирм, зарегистрированных в регионе.
Также предлагается привязать уставный капитал компании к стоимости подряда. В таком случае фирмы с самым популярным среди юрлиц минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей не смогут участвовать почти ни в каких госзакупках. Стоимость большинства аукционов и конкурсов начинается от 100 тыс. рублей, а уставный капитал 10 тыс. рублей часто встречается и у крупных государственных подрядчиков с оборотом 1 млрд рублей.
Эти предложения Александр Дрозденко высказал сегодня (21 апреля) на выездном заседании Совета Федерации в Гатчине. Однако он не уточнил, какое подразделение областного правительства займется разработкой поправок и когда они будут направлены на рассмотрение в Совет Федерации. На уровне правительства Ленобласти постановление по итогам Совета утвердят 19-20 мая. Поправки к ФЗ-44 будут включены в это постановление.
В 2014 году Ленобласть провела конкурсы стоимостью более 19 млрд рублей: электронные аукционы на 10,6 млрд рублей, открытые конкурсы на 2,8 млрд рублей, запросы котировок на 541 млн рублей и закупки у единственного поставщика на 1,9 млрд рублей (по данным комитета госзаказа Ленобласти). В 2015 году уже распределены более 10 млрд рублей.
Крупнейшая доля госзакупок Ленобласти приходится на дорожный госзаказ. Так, в этом году были распределены подряды на содержание дорог за 2 млрд рублей.