Георгий Полтавченко предложил перевести под жилую застройку площадку "Ленфильма"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Георгий Полтавченко внес в петербургский парламент губернаторскую поправку о переводе производственной площадки "Ленфильма" в Сосновой Поляне под многоэтажное жилье. Ранее предложение об изменении зонирования участка вносила киностудия для строительства коммерческих объектов с привлечением инвесторов.

Георгий Полтавченко предложил перевести под жилую многоэтажную застройку площадку "Ленфильма" площадью 9,8 га в Сосновой Поляне на улице Тамбасова, сообщил на своей странице в соцсети помощник депутата Алексея Ковалева Александр Карпов.
Согласно внесенной в Генеральный план губернаторской поправке, землю, на которой стоит здание киностудии "Ленфильм" хотят отнести к зоне среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки. С предложением ранее выступила сама киностудия, которая просила изменить назначение территории с общественно-делового на жилое для строительства коммерческих объектов.
Глава "Ленфильма" Эдуард Пичугин подтвердил РБК, что губернатор поддержал позицию предприятия, уточнив, что киностудия не собирается продавать этот участок, хотя и ставит цель повысить стоимость актива за счет привлечения инвестора. Студия мотивировала поправку необходимостью строительства на территории гостиницы или офисного здания.
Смольный согласовал проект планировки квартала на бывшей территории "Ленфильма" летом 2014 года. Под застройку жильем пойдет около половины бывших площадей "Ленфильма". Ранее филиал киностудии "Ленфильм" занимал территорию более 16 гектаров между парком "Новознаменка", улицей Тамбасова и застройкой проспекта Ветеранов и улицы Пограничника Гарькавого.