Для особых клиентов

Жилье в лизинг стало возможным в 2011 году. До этого предметом лизинга могло быть только имущество, используемое в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Первопроходцами, предложившими первые программы по финансовой аренде жилья, стали "ВТБ24 Лизинг" (АО) и компания "Первый лизинговый брокер". О собственной программе лизинга заявила также строительная компания "КВС". В ближайшее время на рынок Петербурга планирует выйти Межрегиональная жилищная корпорация (МРЖК), в марте 2015 года заключившая договор о сотрудничестве с компанией "Эталон–Инвест" (ЛенСпецСМУ).
По словам директора филиала "ВТБ24 Лизинг" в Санкт–Петербурге Юлии Бачище, несмотря на то что рынок лизинга недвижимости, в том числе жилой, находится на стадии формирования, спрос на этот продукт растет.
"Некоторое замедление наблюдалось осенью 2014 года, в период общего снижения активности на рынке жилья, — добавляет генеральный директор МРЖК Альмира Сажина. — После декабря 2014 года интерес к программе со стороны клиентов и застройщиков резко возрос. Так, количество обращений в МРЖК увеличилось с 500 до 1000 в месяц".
Покупка квартир, комнат и загородных домов в лизинг вряд ли приобретет массовый характер. Для приобретения жилья существуют более понятные и проверенные временем финансовые механизмы, например ипотека. "Если оплату по кредиту задержит покупатель ипотечного жилья, банк вряд ли сразу инициирует процедуру обращения взыскания на заложенное жилье, так как это достаточно долгая и сложная процедура. Тот, кто воспользовался лизингом, допустив несколько просрочек в платежах, быстро останется ни с чем", — рассказывает глава практики "Недвижимость, строительство и девелопмент" ЮФ "Борениус" Майя Петрова.
В отличие от ипотеки, где покупатель сразу становится зарегистрированным собственником, жилое помещение, приобретаемое по лизинговой схеме, оформляется на лизинговую компанию, а покупатель до выплаты полной стоимости квартиры является только арендатором.
"Лизинг недвижимости — это аренда с правом выкупа, — комментирует президент ГК "АРИН" Андрей Тетыш. — Формально собственником остается лизинговая компания, которая платит налоги и несет все издержки".
В силу того, что владельцем объекта является юридическое лицо, на покупателя начисляют более высокие налоги — на имущество и НДС, которые включаются в состав платежей, что приводит к удорожанию кредита. По подсчетам генерального директора компании "Градиент Консалтинг" Дмитрия Рачина, лизинговый вариант будет дороже на 25–30% по сравнению с ипотекой. "Размер переплаты может стать больше еще и потому, что по схеме лизинга может быть предусмотрен запрет на реализацию права на выкуп жилья до истечения определенного периода, который может длиться 15–20 лет", — добавляет Майя Петрова.
"Именно из–за этих недостатков физические лица пока крайне редко пользуются лизингом, — считает директор Управления по работе с крупнейшими клиентами ЗАО "Сбербанк Лизинг" Анастасия Халилова. — Чаще всего жилье в лизинг компании приобретают для своих сотрудников, особенно для командирующихся, или рассматривают иные варианты использования, где прослеживается предпринимательская цель — удобство, экономия на гостиницах".
Лизинговые схемы интересны также тем, кто по тем или иным причинам не может получить ипотечный кредит. По словам Андрея Тетыша, это могут быть частные лица, у которых нет официально подтвержденного дохода или кредитные обязательства превышают заявленный доход.