Всемирный банк проводит аудит Петербурга на предмет возможности ведения бизнеса в России

Автор фото: Наталья Селиверстова/РИА "Новости"

Сегодня в Смольном состоялась встреча экспертов Всемирного банка и вице-губернатора Александра Говорунова, а также глав экономических комитетов. Представители банка, который до кризиса планировал финансировать ряд крупных проектов, приехали к нам впервые после санкций.

Пятеро экспертов и аналитиков Всемирного банка, среди них как представители Вашингтона, так и Москвы, будут работать в городе неделю, причем, в комитете по инвестициям подчеркивают, что их поездка носит ознакомительный характер. "Цель визита, - рассказывают в комитете, -презентовать методологию исследования рейтинга Doing Business". Сегодня во второй половине дня эксперты банка проведут семинар для представителей исполнительных органов власти и сетевых компаний. В среду пройдет отдельный семинар по административным процедурам в сфере энергетики и таможенному регулированию.
Уже год, как в Петербурге и Ленобласти "зависли" несколько проектов, которые должны были финансироваться за счет Всемирного банка и подконтрольного ему Европейского банка реконструкции развития. Так, в городе под вопросом проект развития системы обрганизации дорожного движения, в первую очередь - открытия сети платных парковок. На него еще год назад Всемирный банк планировал выделить более 360 млн рублей. Сейчас проект отложен, и городские власти успели заявить, что платрные парковки откроются без денег Всемирного банка.
ЕБРР вместе с другими кредитными организациями финансирует строительство центрального участка ЗСД в Петербурге. Из общего объема инвестиций в 60 млрд рублей банк дает почти 9,5 млрд рублей. ЕБРР также дает деньги петербургскому "Водоканалу" на строительство очистных сооружений и завода по сжиганию осадка сточных вод.
При этом эксперты отмечают значимость работы ЕБРР не столько с точки зрения финансирования каких-либо проектов, сколько ис точки зрения повышения привлекательности российской экономики для европейских инвесторов. "ЕБРР, приходя в город, дает сгнал для зарубежных инвесторов, которые ранее, возможно опосались вкладывать деньги в проекты в том числе и в Петербурге. Однако с точки зрения именно финансовых вложений, то не могу сказать, что банк серьезно повлиял на экономику Петербурга", - рассказал президент ЗАО "СПИК" Сергей Бодрунов.
По его словам, за последние годы ЕБРР не сыграл очень важной экономической роли в жизни города, но сейчас ситуация может измениться. Если европейский бизнес начнет доверять экономики России, то не исключена возможность серьезных инвестиций, которые сейчас необходимы как стране, так и Петербургу в частности.
В июле 2014 года совет директоров ЕБРР принял решение отказаться от всех новых проектов в России, правда, подчеркнув, что уже начатые проекты продолжатся. Но с тех пор переговоры с представителями банка оказались сильно затруднены. Более того, многие эксперты банка покинули Россию.
И вот теперь они возвращаются.
"Doing Business" - это рейтинг Всемирного банка, который составляется ежегодно. Каждой стране присваивается соответствующая позиция в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса. "Doing Business" имеет 189 позиций. Чем выше позиция страны, тем более благоприятной признается предпринимательская среда в этой стране для открытия и функционирования предприятия.
Петербург впервые стал респондентом для экспертов и аналитиков Всемирного банка. До сих пор данные для рейтинга собирались только в Москве и, таким образом, оценка всей России делалась только по положению дел в столице. Последний рейтинг "Doing Business" составлен по состоянию на июнь 2014 года. Россия занимает здесь 62-ое место, уступая таким странам как Болгария, Армения, Руанда, Турция и пр. 61-е место в рейтинге занимает Греция, 1-е место - уже много лет подряд Сингапур. Последнее, 189-е - африканское государство Эритрея.
Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности условий для ведения бизнеса определяется с помощью совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по десяти направлениям. Каждое из направлений состоит из нескольких показателей, имеющих равное значение для индикатора. Критерии - это регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, присоединение к электрическим сетям, регистрация собственности, получение кредитов, налогообложение и др.
Президент Владимир Путин неоднократно поручал повысить позиции России в рейтинге Doing Business со 120-й в 2011 году до 50-й — в 2015 году и до 20-й строчки — в 2018-м. Положение государства в рейтинге Всемирного банка прежде всего влияет на привлекательность страны для инвесторов и также развитие здесь проектов самого Всемирного банка.