Вход в Летний сад будет стоить около 100 рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Уже начиная с этого лета вход в Летний сад перестанет быть бесплатным. Теперь за посещение придется заплатить около 100 рублей.

Уже с этого лета посетители не смогут попасть в Летний сад в Петербурге бесплатно. Руководство Русского музея, под патронажем которого находится сад, с 1 июня намерено ввести плату за вход на территорию "в пределах 100 рублей", заявил директор музея Владимир Гусев.
Это решение объясняется распоряжением Минкульта о том, что Русскому музею необходимо прибавить к внебюджетным денежным поступлениям еще 15%, а это около 33 млн рублей. За неисполнение требования министерства музей ожидает штраф, сообщает Росбалт.
В свою очередь, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский сообщил, что руководство Летнего сада категорически против введения оплаты. "Гусев категорически против платного входа в Летний сад – говорит, что это "против его совести". И его коллектив так же считает. Но сейчас они поставлены в такие экономические условия. Если город найдет возможность выделить им деньги – 33 млн рублей или какую-то часть, – он будет весьма признателен", – написал депутат в социальной сети.
Он также добавил, что написал губернатору с предложением выделить музею необходимые деньги для того, чтобы оставить вход бесплатным.
При этом стоимость посещения Русского музея не изменится и составит по-прежнему 280 рублей. При введении платы за посещение Летнего сада обещают такие же льготы и скидки, которые действуют и во всех комплексах музея.