В Москве умерла ведущая "Музыкального киоска" Элеонора Беляева

Автор фото: Коньков Александр/ТАСС

В Москве на 80-м году жизни скончалась заслуженная артистка РСФСР Элеонора Беляева. С 1961 года Беляева работала на Центральном телевидении и более 30 лет вела популярную в СССР телепередачу "Музыкальный киоск".

В Москве умерла ведущая "Музыкального киоска" Элеонора Беляева. Заслуженная артистка РСФСР с 1961 года работала на Центральном телевидении и более 30 лет вела популярную в СССР телепередачу "Музыкальный киоск".
В 1995 году программа была закрыта, а в 2005 году была возобновлена на канале "Культура". Долгое время это была единственная передача на отечественном телевидении, которая рассказывала о музыкальных новинках, о том, что выходило в печати и на грампластинках.
Кроме того, Беляева вела концерты из циклов "Новые звезды России" и "Звезды классического балета". Ведущая также активно участвовала в различных музыкальных фестивалях, выступала организатором концертов, некоторое время вместе с писателем Юрием Филиновым вела передачу "Песня года".
Беляева мечтала о карьере оперной или камерной певицы, однако во время дипломного экзамена на вокальном отделении Гнесинки навсегда потеряла голос. На Центральное телевидение она попала случайно. Также случайно, работая музыкальным редактором, она в прямом эфире заменила заболевшего артиста. В 1968 году она была удостоена титула "Золотое перо России", а в 1982 году стала заслуженной артисткой РСФСР.