Суд оставил под стражей заместителя главы КГИОП Игоря Гришина

Автор фото: Яковлева Елена

В понедельник городской суд Петербурга отказав адвокатам замглавы КГИОП Игоря Гришина в изменении пресечения на домашний арест. Чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере, под арестом он пробудет до 18 мая.

Городской суд Петербурга 20 апреля оставил под арестом заместителя председателя КГИОП Игоря Гришина, подозреваемого в получении взятки в 4,5 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката. Ранее защита подала апелляцию на решение суда первой инстанции, попросив изменить меру пресечения на домашний арест или иную, не связанную с лишением свободы. Таким образом, под стражей Гришин останется до 18 мая.
18 марта правоохранительные органы  задержали по подозрению в получении взятки чиновника Смольного. Заместителя главы КГИОП поймали с поличным при получении от одного из подрядчиков комитета 5 млн рублей.
После этого, 19 марта, служба экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти начала обыск кабинета Игоря Гришина в здании КГИОП на площади Ломоносова, 1. По версии следствия, в период с января по март 2015 года Игорь Гришин неоднократно требовал взятку 4,5 млн рублей от бизнесменов за подписание документов, подтверждающих исполнение госконтракта.
Свой нынешний пост в КГИОП Игорь Гришин занял в декабре 2014 года. До этого он уже работал на этой должности, но в феврале 2012 года ушел в отставку по решению Александра Макарова, возглавлявшего тогда комитет. Вместе с Игорем Гришиным в отставку был отправлен и еще один заместитель главы комитета, Алексей Разумов, известный коррективами природоохранного статуса Охтинского мыса, которые сделали возможной его застройку.