Стоимость содержания дамбы Петербурга снизилась на 16%, до 6,7 млрд рублей

Автор фото: Асмолов Евгений

Содержание, эксплуатация и ремонт Комплекса защитных сооружений от наводнений с 2015 по 2017 год обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд вместо ранее запланированных 8 млрд рублей. Заявки на участие в закрытом аукционе принимаются до 21 мая, а итоги планируется подвести 22 мая 2015 года.

Стоимость содержания Комплекса защитных сооружений снизилась на 16%, до 6,7 млрд рублей, следует из конкурсной документации закрытого аукциона, опубликованной на сайте госзакупок. Ранее в 2014 году аналогичный аукцион уже объявлялся. Тогда предстоящие работы оценили в 8 млрд рублей, итоги планировалось подвести 31 декабря, однако в итоге закупка была отменена.
Заказчик — ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ". Заявки принимаются до 20 апреля. Аукцион является закрытым, документация высылается участникам по запросу, поскольку требует доступа к государственной тайне. Итоги конкурса планируется подвести 22 мая 2015 года.
Победитель конкурса получит 6,78 млрд рублей на обслуживание и ремонт дамбы в течение 3 лет, с 2015 по 2017 годы. В зону его ответственности будут входить не только дамбы, водопропускные и судопропускные сооружения, но и шестиполосная дорога в Кронштадт вместе с тоннелем.
До сих пор эти работы выполняло ОАО "Метрострой", которое участвовали и в строительстве КЗС и разработало стандарт его эксплуатации. Подряд на 7,4 млрд рублей компания получила в декабре 2011 года, спустя несколько месяцев после сдачи КЗС в эксплуатацию. Как тогда, так и сейчас председателем комиссии по выбору подрядчика был заместитель гендиректора "Дирекции КЗС Петербурга" Сергей Мулишов.