Ученые разрешили сотрудникам врать на работе

Автор фото: Global Look Press

Вранье на работе — это возмутительно, неприемлемо и ничем хорошим не закончится. Обманывают своих коллег, а уж тем более потенциальных работодателей одни идиоты! Вам именно так ведь всегда говорили? Упс, кажется, вам наврали.

Если вы, однажды соврав начальнику, ощутили себя героем, сломавшим систему, то это было зря. Видите ли, вы — не исключение, врут все. Этот факт должен  вас избавить не только от сияющего трико супергероя, но и от угрызений совести.
Но если для вас это слабое утешение, у нас тут припасено кое-что еще. Дело в следующем: ученые из Гарвардского университета и университета Дьюка всерьез полагают, что «умение выгодно видоизменять правду» (да, вам не показалось, под этой заумной фразой спрятано слово «лгать») — признак ума и честолюбия. Более того, они подозревают, что между ложью и креативностью тоже есть некая связь.

Врут действительно все

Специалисты утверждают, что с раннего детства мы учимся трем основным видам лжи: ложь во благо другим, самообман (и его подвиды) и ложь, помогающая нам избежать наказания. Ничего не добавляя, всеми тремя видами мы успешно пользуемся, когда вырастаем. Более того, готовы поспорить, что прямо сегодня вы уже успели услышать все эти три разновидности прямо в стенах вашего офиса. Ученые, исследовавшие пару тысяч британских работников, заключили, что в среднем они врут в соцсетях и сообщениях электронной почты около 28 раз в месяц и еще 17 раз врут, глядя людям в глаза.
В другой англоговорящей стране дела обстоят не лучше. Докто Брэд Блатон опросил 40 тыс. представителей американского офисного планктона и узнал, что 93% из них постоянно врут при исполнении своих трудовых обязанностей. Впрочем, мистера Блантона жизнь, видимо, давно уже научила никому не верить, и он утверждает, что оставшиеся 7% либо обманули его, отвечая на данный вопрос, или врут сами себе.
Когда статистика выглядит таким образом, ваша честность может сыграть против вас. Сами подумайте, пока вы будете честно рассказывать про полтора места работы, на которых вы плевали в потолок, кто-то расскажет о том, как он побывал директором небольшого предприятия, поучаствовал в трех стартапах и как ему жал руку президент. Соврет, конечно. Но работа, повышение или огромная зарплата могут достаться именно ему.

Юные гении

Было бы глупо делать вид, что ложь — это что-то принципиально новое. Животные, например, притворяются мертвыми, когда их жизни кто-либо угрожает. У нас такой необходимости нет, поэтому мы просто с детства перенимаем умение лгать у родителей. И, пожалуй, нет в этом ничего страшного.
К двухлетнему возрасту 20% детей понемногу обучаются искусству лжи, уже 90% врут как дышат. Кстати, ученые, исследовавшие те 20% малышей, что научились врать к 2 годам, обнаружили, что IQ у них выше среднего. А ведь действительно, ложь требует больше интеллектуальных усилий, чем констатация факта.

Офисная ложь

Раз ложь увеличивает не нос, а IQ, то, может быть, нет ничего страшного в том, чтобы время от времени прибегать к ней на работе? Сейчас припомним три основных вида лжи, о которых мы говорили в самом начале, и будем разбираться.
Ложь ради блага других. Попробуйте как-нибудь сказать коллеге, как он крут. Даже если он — придурок сто десятого уровня, от которого пахнет мертвой селедкой, вот увидите, как он обрадуется! Может, даже, наконец примет душ. А еще  будет считать, что вы — очень хороший человек. Именно способность похвалить человека и заставить его почувствовать себя важным помогает умелым лжецам преуспевать в этой жизни (не говоря уже о карьере). Кстати, очередные ученые говорят, что те, кто отвешивает своим коллегам пусть даже и необоснованные комплименты, меньше подвержены стрессу.
Ложь, чтобы спастись. Самая частая ложь ради спасения собственной персоны — это вранье в резюме. Не то чтобы вы себя от чего-то очень страшного спасали таким образом. Хотя подождите, вообще-то безработица — это достаточно страшно. По неофициальной статистике, видоизменяют правду в своем резюме 80% кандидатов. Рекрутеры на это реагируют по-разному: кто-то закрывает глаза, а кто-то до сих пор утверждает, что это повод не брать сотрудника на работу. А вот ученые, выяснившие, что умение врать и интеллектуальные способности взаимосвязаны, считают, что ложь в резюме должна добавить соискателю баллов.
Самообман. Пожалуй, самая безобидная для окружающих ложь — это самообман. Исследования показывают: нам всем кажется, что дела идут лучше, чем на самом деле. И это очень хорошо сказывается на нашем психическом здоровье. А особо успешным людям это еще помогает, несмотря на трудности, идти к своей цели.
Да, ода беззастенчивой лжи, кажется, у нас получилась что надо. Но пока мы это писали, нас немного заела совесть. И, черт возьми, продолжает есть. Мы ее гоним, но она не отступает. Поэтому мы все-таки обратим внимание, что речь здесь шла о маленькой безобидной лжи, а не о финансовых махинациях, за которые вас не только с работы выгонят, но и посадят еще.