Петербургский автопром с начала года рухнул на 27%

Автор фото: Ковалев Петр

В I квартале 2015 года петербургские заводы выпустили 71,5 тыс. новых легковых автомобилей, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в I квартале 2015 года петербургские заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 71,5 тыс. новых легковых автомобилей, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
"В марте зафиксирован пока лучший результат этого года – с конвейеров заводов сошло 27,2 тыс. машин – на 20% меньше, чем за аналогичный месяц 2014 года", - уточнили аналитики.
Две последние недели марта не работал завод Nissan, также с середины месяца General Motors прекратил выпуск двух основных моделей – Chevrolet Cruze и Opel Astra.
"Только за счет замораживания производства на заводе GM выпуск автомобилей в Петербурге сократится в этом году на 10%, - отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – Стартовавшая программа льготного автокредитования вряд ли поможет автопрому города. Ее параметрам отвечает лишь продукция Hyundai, но предприятие и так работает практически на полную мощность".
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства машин по итогам I квартала составила 20,1%.
В топ-25 самых продаваемых моделей автомобилей в России входит только три представителя петербургских автозаводов - Hyundai Solaris, KIA Rio и Toyota Camry.
Всего на четырех автомобильных заводах Петербурга пока выпускается 12 моделей автомобилей: Chevrolet Captiva, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.