Общественники Петербурга атакуют закон о зеленых насаждениях

Автор фото: Тихонов Михаил

Петербургские общественники начали борьбу с законом о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП), считая, что это легальный способ уничтожения парков и скверов и передачи земель под строительство домов. Эксперты и депутаты категорически не согласны.

"Когда не было ЗНОПов, переводить территории из одной категории в другую было достаточно сложно. А с появлением этого закона, наши депутаты и чиновники стали пачками переводить землю парков и скверов под строительство, - говорит общественный деятель по защите зеленых насаждений Владимир Верховых. – У нас в городе существует административная банда по уничтожению зеленых насаждений". По его словам, парки сейчас постоянно застраиваются, а компенсируют эти территории за счет городских лесов. Он уверен, что если закон о ЗНОПах отменят, то у строителей не будет легального способа перевести земли, отданные под парки и скверы, под строительство.
Активист Владимир Верховых вошел в общественный совет по содержанию зеленых насаждений и развитию общественных пространств при вице-губернаторе Игоре Албине. Первое заседание прошло в начале апреля.
По мнению Владимира Верховых, бороться с существующим положением вещей можно двумя путями. "Два варианта: делать рынок ландшафтной недвижимости по законам и правилам, как это сделано для всей недвижимости, или возвращаться в СССР к плановому ведению городского хозяйства в дотационной отрасли садово-паркового хозяйства, ЖКХ. Также нужно делать государственные предприятия вместо акционерных обществ", - уверен он.
Депутаты Законодательного собрания и эксперты не согласны с позицией Владимира Верховых. По их мнению, отмена закона о зеленых насаждениях повлечет за собой уничтожение всех скверов и парков.
"То, что время от времени мы вносим изменения в закон о ЗНОП, сокращающие их – это, к сожалению, реальность. Однако, чаще всего мы увеличиваем зеленые насаждения. Владимир Верховых просто не разобрался в вопросе. Говорить, что закон вреден для зеленых насаждений – это глупость. На этих территориях запрещено любое строительство. Наоборот, отмена выгодна застройщикам", - заявил депутат "яблочник" Борис Вишневский.
Глава центра экспертиз ЭКОМ и эксперт парламентской комиссии по городскому хозяйству Александр Карпов соглашается с депутатом. "Численность зеленых насаждений увеличивается каждый год, однако есть и  скандальные случаи, как попытка застройки парка Малиновка или история с Металлостроем, где церковь в парке хочет построить собор", - заявляет эксперт. – Конечно, справедливости ради речь идет не об увеличении фактической численности, а об инвентаризации существующих ЗНОП".
Александр Карпов уверен, что если закон о зеленых насаждениях отменить, то строители моментально захватят все парки и скверы, построив на них дома и торговые центры. По его мнению, нынешний документ не совершенен, потому что он не учитывает доступность зеленых насаждений. То есть по рассчетам чиновников на каждого горожанина приходится достаточное количество ЗНОП, но фактически в некоторых районах их может просто не быть. "Мы сейчас будем пытаться внести этот норматив  в сам закон или в РНГП, чтобы не только сохранять зеленые насаждения, но и учитывать их доступность при расчете качества городской среды", - заявил Александр Карпов.
Нужно отметить, что сейчас жители Петербурга не могут сами без разрешения создать на пустыре у своего дома парк, потому что это будет считаться самозахватом. Именно для препятствования таким самозахватам и были созданы ЗНОП. Это документ, по мнению его авторов, нужен для препятствования застройки скверов и парков со стороны строительных компаний, а также регулирует создание новых зеленых насаждений.
Несмотря на законодательные запреты, жители пытаются создавать парки и скверы, прибегая к партизанским методам. Например, в 2007 году в Приморском районе местные жители под руководством Владимира Верховых создали парк и для его защиты назвали "Сад Путина". Несмотря на протесты администрации, деревья до сих пор растут.
Однако не только горожане создают парки. В феврале этого года Законодательное собрание практически единогласно проголосовало за создание в Юнтолововском лесопарке экопарка. Парламентарии внесли в ЗНОП территорию площадью 75,1 га. На этом месте ранее планировалось строительство зоопарка, но позднее от этой идеи отказались. При этом стоит отметить, что ранее Смольным был подготовлен законопроект о внесении изменений в ЗНОП, исключающий 23 сквера и урезающий 16 зеленых зон. Но в целом законопроект увеличивает количество ЗНОПов в Петербурге. Так, он включает в "зеленый" перечень 91 новую территорию и уточняет площади еще 130 зеленых насаждений. Законопроект увеличивает площадь зеленых территорий с 5902,61 до 6028,12 га.