Норвегия не намерена обострять отношения с Россией из-за визита Дмитрия Рогозина

Автор фото: Яндолин Роман
Открытие международного военно-морского салона 2013.

Осло не заинтересован в обострении отношений с Москвой из-за посещения архипелага Шпицберген вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.

Глава норвежского МИДа Берге Бренде заявил, что Осло не заинтересован в обострении отношений с Москвой из-за посещения архипелага Шпицберген вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.
"У нас нет намерения обострять эту ситуацию. Тем не менее сегодня в беседе с российским послом мы ясно заявили, что не хотим видеть фигурантов санкционных списков в Норвегии, в том числе и на территории Свальбарда (Шпицбергена). Мы ожидаем, что Россия как наш добрый сосед будет поступать соответствующим образом", — сказал Берге Бренде, сообщает ТАСС.
По словам Бренде, МИД королевства также "предпримет все необходимые действия, чтобы сделать ясным тот факт, что действие ограничительных мер будет также распространяться на территорию Шпицбергена".
По данным МИД Норвегии, Дмитрий Рогозин приехал в Норвегию без официального приглашения и не имел права получать туристическую визу в связи с санкционным режимом. В МИДе подчеркивали, что россиянин не нарушил законодательства Норвегии, но его визит тем не менее "нежелателен".
О своем визите на архипелаг попавший под санкции ЕС зампредседателя рассказал на своей странице в Twitter. Он прибыл в административный центр Шпицбергена город Лонгйир. В рамках поездки на Северный полюс российский вице-премьер посетил российский поселок Баренцбург на Шпицбергене и расположенное там предприятие "Арктикуголь".