Московская сеть клиник "Семейный доктор" выходит на петербургский рынок

Автор фото: Коньков Сергей

Московская сеть клиник "Семейный доктор" объявила о выходе на рынок Петербурга. До этого момента крупных столичных игроков на городском рынке объемом около 40 млрд рублей практически не было.

Московская сеть клиник "Семейный доктор" анонсировала выход на петербургский рынок в апреле 2015 года. Компания уже арендовала отдельно стоящее здание 1,5 тыс. м2, входящее в бизнес-центр River House.
Здесь главное не перепутать, так как клиник с таким названием в столице несколько. В частности, на сайте клиники рассказывается о корпоративном конфликте, который произошел в 2002 году. Тогда "из-за разных взглядов учредителей на будущее клиники" часть персонала ушла, а другая преобразовала компанию в "Медицинскую клинику "Семейный доктор".
По словам директора по маркетингу клиники Алексея Ветрова, филиал в Петербурге - это пилотный проект. "У нас есть план регионального развития, первый проект - в Петербурге. Если он будет успешен, то мы откроем и другие клиники не только здесь. Это решение будет принято в течение года", - рассказал Алексей Ветров.
Для петербургского рынка это нехарактерная ситуация – в город крайне редко приходят крупные столичные инвесторы в сфере медицинских услуг. Дело в том, что Петербург уже сейчас вполне может своими собственными силами удовлетворить потребности пациентов во всех ценовых сегментах.Так, на сегодняшний день в городе работает 32 федеральных медицинских учреждения, более 270 городских и еще 800 частных клиник.
По словам генерального директора "Ассоциации частных клиник Петербурга" Александра Солонина, сегодня петербургский рынок платных медицинских услуг объемом 40 млрд рублей насыщен. "С точки зрения выхода в регионы для московских инвесторов есть и более перспективные направления. В Петербурге рынок сформирован, но это не повод от него отказываться. Безусловно, есть перспективы, все зависит от самой компании и ее возможностей", - рассказал эксперт.
При этом новые игроки должны быть готовы к серьезной конкуренции. Возможно, именно поэтому до сегодняшнего дня крупные сетевые столичные клиники не развивали свой бизнес в Петербурге. Конечно, в городе есть представители Москвы, некоторые клиники имеют часть капитала в столице, однако сети в город до сих пор не приходили, поэтому прогнозировать успешность бизнеса крайне сложно.
В свою очередь, основатель клиники "Меди" Тамаз Мчедлидзе отметил, что у петербургских клиник нет страха перед массовым выходом на рынок московских компаний. "В нашем бизнесе крайне важно доверие пациентов, которое зарабатывается годами. В городе сложились свои команды профессионалов, к которым идут люди, мало кто захочет экспериментировать с собственным здоровьем", - рассказывает эксперт.
Медицинский бизнес довольно специфичен - здесь ценятся преемственности и традиционность, поэтому к новым компаниям часто относятся скептически. "Если у другого бизнеса есть возможность "захватить" рынок, то в медицине такая ситуация крайне маловероятна", - резюмировал Тамаз Мчедлидзе.
Последние годы рынок платных услуг непрерывно растет – прирост оценивается в 20% ежегодно. Но, как и в большинстве отраслей, и платной медицине пророчат небольшой, но все же спад.
Согласно официальным данным, цены на платные медицинские услуги в России выросли с начала года примерно на 8,1%. При этом игроки рынка называют совсем другие цифры - из-за подорожания зарубежных расходных материалов в среднем расценки частных клиник в стране увеличились на 15-20%. Более того, аналитики прогнозируют дальнейший рост еще на 20-30%.
" Петростат " уже отчитался о стоимости услуг. Так, по данным статистов, больше всего с начала 2015 года подорожали общий анализ крови (+14,5%) и лечение кариеса (+10,6%). УЗИ брюшной полости стало дороже на 8,5%, а первичный осмотр у врача вырос в цене на 5,7%.