Mitsubishi Fuso прекратила сборку грузовиков в РФ

Автор фото: Мошков Николай/ТАСС

Mitsubishi Fuso с апреля из-за тяжелой экономической ситуации остановила сборочное производство грузовиков. На сегодняшний день планов перезапуска конвейера в России у корпорации нет.

Японский автопроизводитель Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp. (MFTBC) с начала апреля прекратила сборочное производство грузовых автомобилей на заводе КамАЗ в Набережных Челнах, пишет 20 апреля газета Nikkan Kogyo.
Причиной остановки названа сложная экономическая ситуация в России, вызванная введением санкций, падением курса рубля и ситуацией на Украине. С октября прошлого года корпорация постепенно сокращала производство, в конце марта оно было остановлено. Между тем газета, ссылаясь на пресс-службу компании, отмечает, что "уходить из России Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp. не собирается", несмотря на отсутствие видимых перспектив по возобновлению производства.
Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp. совместно с Daimler AG начали сборочное производство грузовиков на базе завода КамАЗ в Набережных Челнах с 2009 года. С 2011 по 2013 годы годовое производство составляло до 1,7 тыс. грузовиков, однако в 2014 году его пришлось уменьшить до 900. Детали для отверточной сборки поставлялись из Японии, с октября 2014 года компании пришлось также сокращать их объемы.