Минтруд: среднемесячная зарплата в марте выросла на 6,1%

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Среднемесячная зарплата в марте текущего года выросла по сравнению с мартом 2014 года на 6,1% — до 33,2 тыс. рублей, при этом реальная заработная плата выросла на 4,7%. При этом численность россиян, работающих в режиме неполной занятости, за неделю с 8 по 15 апреля сократилась на 6%, регистрируемая безработица выросла на 0,2%

В марте 2015 года среднемесячная зарплата в России по отношению к марту прошлого года выросла на 6,1% — до 33,2 тыс. рублей, при этом реальная заработная плата выросла на 4,7%, заявил 20 апреля глава Минтруда Максим Топилин.
По словам министра, текущий рост реальных доходов населения пока не покрывает их предыдущего падения, но начавшаяся коррекция свидетельствует, что ведомству удается справиться со следствием негативных тенденций в экономике.
Кроме того, Топилин добавил, что численность россиян, работающих в режиме неполной занятости, за неделю с 8 по 15 апреля сократилась на 6%, регистрируемая безработица выросла на 0,2%, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.
"За последнюю неделю регистрируемая безработица немного подросла — на 0,2%. Вместе с тем мы отмечаем снижение численности работающих в режиме неполной занятости. За неделю этот показатель уменьшился на 6%", — цитирует слова Топилина пресс-служба Минтруда.
10 апреля Топилин сообщил о замедлении темпов роста регистрируемой безработицы — в марте он составил 1% против 4,5% в январе и 7% в феврале. При этом увеличилось количество работников, занятых на неполный рабочий день: их число оценивалось на уровне 300 тыс. человек.
В начале месяца, согласно данным ведомства, реальная зарплата россиян за январь-февраль 2015 года упала на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Минтруд считает, что снижение реальной зарплаты будет затухать параллельно со снижением инфляции.