Минэнерго в течение месяца решит, выделять ли 30 млрд рублей "Ленэнерго"

Автор фото: Вдовин Сергей

Минэнерго в течение ближайшего месяца решит вопрос о выделении 30 млрд рублей на "спасение" "Ленэнерго". Предполагается, что эту сумму выделит "Роснефтегаз".

Минэнерго РФ изучает предложение глав "Роснефти" и "Интер РАО" Игоря Сечина и Бориса Ковальчука о "спасении" "Ленэнерго" при помощи выделения 30 млрд рублей из денег "Роснефтегаза". Предполагается, что этот вопрос решится в течение месяца.
"Должны проработать этот вопрос детально. Как полагается, в соответствии с поручением, в течение месяца должны дать ответ", — заявил министр энергетики Александр Новак, сообщает Интерфакс.
Речь идет о докапитализации "Ленэнерго" на 30 млрд рублей. Фактически эти деньги будут выделены на покупку допэмиссии другой "дочки" "Россетей" — МОЭСК. После этого "Роснефтегаз" может получить 36,76% акций в Московской объединенной электросетевой компании. Она, в свою очередь, на эти деньги купит допэмиссию акций "Ленэнерго".
В капитал "Ленэнерго" при этом могут быть внесены находящиеся в управлении Петербурга ОАО "Петродворцовые электрические сети", АО "Санкт-Петербургские электрические сети", а также принадлежащие Ленобласти 24,99% Ленинградской областной управляющей электросетевой компании.
В результате сделки МОЭСК сможет получить около 52% в "Ленэнерго".
Сейчас "Ленэнерго" испытывает значительные финансовые проблемы. Правительство Петербурга считает, что одним из вариантов финоздоровления "Ленэнерго" может стать продажа части активов и привлечение целевого финансирования от крупнейшего акционера — "Россетей".