Розничные кредитные портфели в петербургских банках замедлили рост

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Работа центрального офиса ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

Розничные кредитные портфели банков быстро худеют на фоне роста процентных ставок. Особенно заметен отток заемщиков в сегменте дорогих беззалоговых кредитов. Объем кредитов, выданных банками петербуржцам в январе–феврале, сократился сразу на треть.

Во многих петербургских банках говорят о том, что их розничные кредитные портфели замедлили рост, а в некоторых организациях даже зафиксировали снижение объемов кредитования. Заемщиков пугают слишком высокие ставки. В январе–феврале средние ставки по кредитам физлицам сроком до 1 года выросли в среднем на 4%, до 29%.
По последним данным ЦБ, объем кредитов, выданных банками петербуржцам в январе–феврале этого года, по сравнению с теми же месяцами 2014 года сократился сразу на треть, до 40,4 млрд рублей. При этом в 2012–2013 годах на фоне кредитного бума розничный рынок города в среднем рос на 25% ежегодно.

Гасят быстрее

Лишь немногим игрокам удалось сохранить и приумножить объемы своих розничных портфелей. Так, Северо–Западный банк Сбербанка России с начала 2015 года показал прирост розничного кредитного портфеля на 1,9 млрд рублей, в итоге он составил 297 млрд рублей. Как объясняют в пресс–службе банка, для него драйвером розницы в I квартале стала ипотека. В петербургском филиале Банка Москвы также отметили небольшой рост объемов розничного портфеля — 2% с начала года.
Но у большинства банков розничные портфели похудели. "Портфель на 1 апреля 2015 года сократился на 4,2% по сравнению с данными на 1 января. Быстрее всего падали объемы выдачи автокредитов, что было прогнозируемо в условиях резкого сокращения продаж новых автомобилей, — объясняет директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт–Петербург" Марина Гориловская. — Зато кредитные карты, наоборот, показали рост примерно на 11%".
Количество выданных кредитов в зависимости от категории продукта сократилось в 2–4 раза, однако это не касается продаж кредитных карт, которые превышают показатели 2014 года, уточняет она.
"Портфель кредитов физлицам за I квартал 2015 сократился на 4% из–за естественного процесса погашения долговых обязательств. Выдача новых кредитов частным клиентам практически не осуществлялась, за исключением использования лимитов по кредитным картам", — делится управляющий петербургским филиалом Росгосстрах Банка Елена Веревочкина.
По ее словам, сокращение выдачи произошло по всем видам розничных кредитов. И очевидно, что связано это прежде всего с процентной политикой Банка России, которая сделала кредиты менее доступными для населения.
"Наибольшее сокращение в I квартале было в объемах pos–кредитования. Здесь мы констатируем падение объема выдачи где–то на 40%", — говорит директор региональных продаж блока "Розничный бизнес" филиала Альфа–Банка в Петербурге Олег Прокаев. Он согласен с коллегами, что причинами для этого стали снижение клиентского потока в магазинах, обесценивание зарплат, уменьшение платежеспособности и, конечно, выросшие ставки.
"Потребители вели себя осторожно, брали кредиты по высоким ставкам на товары только в случае острой необходимости, — делится наблюдениями Олег Прокаев. — Для нас же это означает смену приоритетов в пользу расчетных услуг". Также в банках отмечают, что потребители в текущем году предпочитают брать меньшие суммы в долг и на более короткие сроки.

Государственный драйвер рынка

Со снижением ключевой ставки ЦБ с декабрьских 17 до 14% в марте банки также начали корректировать ставки по своим кредитам физлицам. Банкиры говорят, что это немного оживило рынок и подстегнуло спрос клиентов. Тем не менее основным фундаментом для динамики розницы сейчас выступают госпрограммы по ипотеке и автокредитам. Так, в рамках госсубсидирования ставки по ипотеке в банках не превышают 12%, а по автокредитам, по подсчетам Минпромторга, в среднем составят 12,3%. Что касается беззалоговых кредитов, то улучшение динамики в ближайшее время вряд ли предвидится.
"В конце I квартала появились первые признаки восстановления спроса, который поддерживается снижением ставок. Поэтому в перспективе года ситуация со снижением портфеля (а значит, и с сокращением процентных доходов, и с ростом уровня просрочки) не выглядит критичной, есть еще время нагнать недополученные доходы", — считает Марина Гориловская.
"Во II квартале 2015 года со стороны населения будет наблюдаться умеренный спрос на все виды кредитов, за исключением автокредитов. Драйвером розничного рынка по–прежнему будет ипотека", — полагает директор Северо–Западного регионального центра Райффайзенбанка Андрей Почеснев. По его мнению, государственная программа субсидирования ставки оказывает более позитивное влияние на стоимость предложения, чем понижение ключевой ставки на 3%.
Очевидно, что сфера залоговых кредитов будет развиваться лучше, чем сфера беззалоговых. Но ни о каком повторении рекордных показателей прошлого года речь идти не будет, добавляет пресс–секретарь "ВТБ 24" по СЗФО Иван Макаров. Даже с учетом господдержки количество выданных банками ипотечных кредитов в текущем году сократится в 2 раза к 2014 году.
Последние события на рынке спровоцировали снижение ставок по кредитам на 0,5–1,5%. Это дало небольшой приток клиентов в розничном сегменте. Особенно это заметно в рамках программы господдержки ипотеки. Господдержка, на мой взгляд, сейчас даст достаточно большой прирост объемов по этому сегменту, в то время как остальные показатели по розничному кредитованию вряд ли смогут поддерживать прежние темпы роста. По моему мнению, до тех пор пока ставки окончательно не нормализуются, возврат на прежние объемы представляется маловероятным, и почти по всем основным направлениям рынок будет находиться в замороженном состоянии.
Алексей Кольчик
директор петербургского филиала Банка Москвы
Снижение динамики розничного кредитования в этом году — ожидаемая реакция рынка на изменение макроэкономических условий. Поэтому российские банки сейчас сконцентрированы не на наращивании темпов кредитования, а на поддержании качества своих активов. Мы еще в середине 2013 года ужесточили оценку заемщиков. Кредиты, выданные до середины 2013 года, генерируют основную массу просрочки. По мере того как они выбывают из портфеля, объем просрочки уменьшается и к 1 марта по сравнению с 1 марта 2014 года сократился на 29,1%. Новые кредиты, выданные после второй половины 2013 года, демонстрируют более высокое качество.
Тимофей Шаров
директор дирекции "Северо–Запад" и петербургского филиала банка "Хоум Кредит"