Совладельцы "Стройсоюза" отобрали у экс–партнера Романа Евдокимова холодильный склад в Шушарах

Совладельцы ООО "Стройсоюз" Сергей Проскурин и Александр Власов отобрали у экс–партнера Романа Евдокимова холодильный склад в Шушарах. В итоге пострадал агрохолдинг "Мираторг", который хранит там 4,5 тыс. т замороженного мяса и не может забрать его.

В конфликте вокруг построенного год назад холодильного склада "Ис–Лэнд" в Шушарах площадью 7,5 тыс. м2 произошел перелом. На объект, которым весной 2014 г. с помощью хитроумной правовой схемы завладел бизнесмен Роман Евдокимов, 22 марта 2015 г. зашли в сопровождении полиции и ЧОП "Диво–Скандинавия" его экс–партнеры по бизнесу Сергей Проскурин и Александр Власов. Все трое с 2001 г. владеют фирмой "Стройсоюз" (34%, 33% и 33% соответственно).
Попытки Евдокимова вернуть контроль над складом с помощью приставов не увенчались успехом: охранники "Диво–Скандинавии" (кстати, это ЧОП, по данным СПАРК, принадлежит вице–губернатору СПб Игорю Дивинскому) успешно останавливают желающих попасть на территорию.
Между тем среди этих желающих оказался и единственный арендатор склада — агрохолдинг "Мираторг", который, по словам Романа Евдокимова, хранит там 4,5 тыс. т замороженного мяса. Сергей Проскурин подтвердил: "Мираторг" из–за корпоративной войны арендодателей решил отказаться от аренды, но забрать свою продукцию он сможет только после того, как погасит долг по арендной плате — 55 млн рублей. "Либо пусть покажут документы, что деньги были уплачены Евдокимову, тогда мы будем требовать их с него", — говорит Сергей Проскурин. В "Мираторге" не комментируют ситуацию.
Получив контроль над складом, бизнесмены передали его в "аренду на инвестиционных условиях" московскому ООО "Трейдмаркет". По данным СПАРК, оно принадлежит Антону Боровикову, связанному с владельцами лофт–проекта "Этажи".

Охлаждение партнеров

"Стройсоюз" (оборот в 2012 г. — 1,7 млрд рублей) владеет заводом металлоконструкций в Ленобласти и двумя сухими складами в Шушарах: 4,6 тыс. и 7,2 тыс. м2. Третий — холодильный — на участке 2 га решили построить в 2012 г. Под проект создали ООО "Ис–Лэнд", оно стало заказчиком стройки.
Как уверяет теперь Сергей Проскурин, он и Власов были уверены, что ООО "Стройсоюз" выступает генподрядчиком строительства. Но на самом деле, как следует из судебных актов, "Ис–Лэнд", директором которого была лояльная Роману Евдокимову Анна Бикинева, заключил договор генподряда с другой компанией — ООО "УК "Стройсоюз" (УКС), — которая на 100% принадлежит Евдокимову. А общий "Стройсоюз" (который, собственно, и строил склад) был привлечен на субподряд.

Право и долг

Первого апреля 2014 г., когда склад был фактически построен, но еще не введен в эксплуатацию, ООО "Ис–Лэнд" продало участок под ним за 25 млн рублей в пользу УК "Стройсоюз", которая 15 мая получила в Госстройнадзоре разрешение на строительство и из генподрядчика превратилась в инвестора. "С мая 2014 г. "Ис–Лэнд" перестал получать арендную плату от "Мираторга": он стал платить ее УКС, — говорит Сергей Проскурин. — Нас перестали пропускать на объект, так как новый владелец сменил охрану".
В ответ 19 мая 2014 г. Сергей Проскурин и Александр Власов на собрании учредителей сместили Романа Евдокимова с поста гендиректора ООО "Стройсоюз" и в тот же день поменяли директора "Ис–Лэнда" Анну Бикиневу.
Затем экс–партнеры подали почти 50 исков друг к другу в арбитраж: Евдокимов оспаривал свою отставку, а Проскурин и Власов — договор продажи участка и другие сделки. 22 марта 2015 г. 13–й апелляционный суд признал сделку с участком ничтожной. На следующее утро бизнесмены с полицией и ЧОП взяли склад штурмом. Роман Евдокимов предпринял ответный штурм: ссылаясь на то, что по тому же решению суда УК "Стройсоюз" должна получить назад уплаченные за участок 25 млн рублей, он с приставами проник на территорию и инициировал опись имущества. Но его выдворил прибывший ОМОН.
Теперь стороны готовятся к новой схватке в суде. "Ис–Лэнд" на прошлой неделе объявил о банкротстве: он должен 570 млн рублей УК "Стройсоюз" и 206 млн рублей — другой фирме Евдокимова — "Регион инвест". В свою очередь, эти компании должны почти 800 млн рублей "Стройсоюзу", уверяет Проскурин.