Дмитрий Медведев утвердил программу субсидирования автокредитов

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Глава кабмина Дмитрий Медведев 20 апреля подписал постановление о программе льготных автокредитов, предусматривающее субсидирование кабмином банков в размере двух третей от ключевой ставки Центробанка.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник утвердил программу субсидирования автокредитов. Правительство возместит банкам выпадающие доходы в размере двух третей от ключевой ставки Центробанка, сообщает "Интерфакс".
Медведев также добавил, что кабмин выделяет на эти цели в этом году 1,5 млрд рублей, что позволит дополнительно выпустить 200 тыс. автомашин. "Это значит, что наши банки смогут предоставлять людям займы для покупки автомобилей на льготных условиях, а правительство, в свою очередь, будет возмещать банкам выпадающие доходы в размере две трети от ключевой ставки Центрального банка", - сказал Медведев.
Ранее на экономическом форуме в Красноярске стало известно, что кабмин поддержит предложение Минпромторга об увеличении на 10 млрд рублей программы утилизации автомобилей, которая, вероятно, будет продлена в апреле.
Также вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство решило вернуться к обсуждению возможности возобновления программы льготного кредитования на покупку автомобилей после очередного снижения ключевой ставки. "Мы договорились вернуться к этой теме, когда снизится ключевая ставка", - рассказал тогда Дворкович.