СКА выиграл Кубок Гагарина!

ИТАР-ТАСС

Петербургские хоккеисты разгромили "Ак Барс" в шестом матче 6:1 и в финальной серии 4-1 и завоевали долгожданный трофей.

Свершилось!
В каждом из семи сезонов КХЛ петербургский СКА был главным фаворитом - благодаря (самому) большому бюджету, благодаря (самому) звездному составу, но всякий раз оступался слишком рано, не доходя даже до финала. В этом году армейцы снова были в шаге от провала, уступая ЦСКА 0-3 в полуфинальной серии до четырех побед, но невероятным образом вытащили это противостояние, а победа над "Ак Барсом" в финале была уже делом техники.
Перед пятым матчем в Казани СКА вел в серии 3-1 - конечно, выиграть Кубок Гагарина на своем льду, при своей публике было бы красиво, но армейцы решили не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. С первых же минут они понеслись в атаку и забросали этот "скучный, оборонительный" "Ак Барс". Эрикссон, Ковальчук, Дадонов, Поникаровский - 4:0 после первого периода не оставляло сомнений о победителе матча и серии.
Во втором периоде Ковальчук забросил свою вторую шайбу, а мог бы и третью - помешала штанга. По ходу финальной серии Илье исполнилось 32 года - с тех пор как он сногсшибательно дебютировал в НХЛ прошло уже почти 14 лет, с тех пор, как он забил победный гол в финале чемпионата мира - 7 лет. При этом за долгую карьеру у Ковальчука не было вообще никаких достижений на клубном уровне. Вот вообще никаких. Лишь один раз, в 2012 году он дошел до финала Кубка Стэнли, но проиграл. Сегодня он завоевал свой первый Кубок с клубом. По неофициальным, но довольно достоверным данным, зарплата Ильи в СКА - 10 миллионов долларов в год. Он не был лучшим хоккеистом армейцев ни в регулярном сезоне, ни в плей-офф. Но он был настоящим капитаном. Забивал не часто, но в решающих матчах. Не опускал руки ни при каких обстоятельствах. Нападающий Роман Червенка недавно рассказал мне, в чем разница между легендарным чешским хоккеистом Яромиром Ягром и Ковальчуком. Ягр лидер на льду, но вне его спокоен, его все слушают затаив дыхание, но он не стремится "толкать речи" и принуждать партнеров к подвигам. А Илья, по словам Червенки, всегда в центре событий, любой ситуации, любого эпизода. Семья Ковальчука осталась в Америке, но он весь сезон жил интересами команды и заслужил эту победу, хоть и не стал ее главным героем.  
Чтобы закончить о деньгах стоит сказать, что СКА - действительно самая богатая команда КХЛ, но превосходит конкурентов отнюдь не на порядок, у ЦСКА, "Ак Барса", московского "Динамо", магнитогорского "Металлурга" тоже есть сильные спонсоры и мощные составы. В предыдущие сезоны Кубок брали они, теперь это сделал СКА. Деньги очень важны, но они решают не все.
Забавно, что петербургский клуб выиграл Кубок именно в тот сезон, когда один из главных его руководителей Александр Медведев уступил пост президента КХЛ Дмитрию Чернышенко. Совпадение? Думаю, да. В любом случае, именно Медведев - один из самых важных творцов победы, без него такого мощного СКА не было бы, это точно.
Если продолжить субъективное перечисление главных героев триумфа СКА, то особенно хочется выделить великолепную тройку Панарин-Шипачев-Дадонов, которая показывала выдающийся хоккей на протяжении всего сезона. Это их первый сезон вместе, никто из них не был в составе сборной России на Олимпиаде в Сочи год назад - соответственно, никто из них не считался большой звездой даже в начале этого чемпионата. А сейчас это лучшее, что есть в нашем хоккее за исключением играющего в НХЛ Александра Овечкина. Может получиться, что мы больше не увидим эту тройку вместе - у Артемия Панарина заканчивается контракт и он собирается уехать играть в Америку. Поэтому просто огромное спасибо парням за сезон. Смотреть за их игрой было настоящим удовольствием.
Главный тренер Вячеслав Быков четыре года оставался без работы. После разгромного поражения от канадцев в четвертьфинале Олимпиады 2010 года он остался во главе сборной России, но на следующем чемпионате мира занял 4 место и был уволен. Им, а точнее его постоянным ассистентом Игорем Захаркиным, была очень недовольна так называемая "хоккейная общественность" - чиновники, заслуженные ветераны и так далее. Говорят, что в КХЛ был негласный запрет на то, чтобы давать работу Захаркину. А Быков, как настоящий мужчина и друг, не соглашался работать без него. Возвращение тренерского дуэта оказалось триумфальным.
"Семикратный главный претендент на Кубок Гагарина", как злорадно называли СКА болельщики других команд, наконец-то выиграл трофей. Сделал это заслуженно и красиво. Полуфинальная серия против ЦСКА войдет в историю российского хоккея на долгие годы. Кубок Гагарина весит 19 килограммов и вмещает 12 литров шампанского. Ваше здоровье!