Россия потратила почти $2 млн на ремонт мемориалов российским воинам в Китае

Автор фото: Вдовин Сергей

Российские власти потратили $1,8 млн на ремонт и восстановление мест захоронения российских воинов. В Китае захоронены более 24 тыс. советских и русских воинов.

Заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал, что российские власти потратили $1,8 млн на ремонт и восстановление мест захоронения российских воинов. В Китае захоронены более 24 тыс. советских и русских воинов.
"По имеющимся данным, на территории Китая на учете состоят 74 военно-мемориальных объекта, на которых захоронено 24136 воинов, из них имена 18030 воинов являются неизвестными. Ведется большая работа по установлению имен погибших военнослужащих, восстановлению утраченных воинских захоронений. Только за 2014-2015 годы паспортизировано 13 воинских захоронений, установлено 1346 имен воинов, погибших и похороненных на территории Китая", - пояснил Дмитрий Булгаков, сообщает ТАСС.
По его словам, в основном это военнослужащие, погибшие при освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков в ходе проведения советскими войсками Маньчжурской стратегической наступательной операции 9 августа - 2 сентября 1945 года.
Говоря об участии российского государства в проведении ремонтно-восстановительных работ на воинских захоронениях в КНР, замминистра обороны отметил, что "за период с 2008 по 2014 год отремонтированы и восстановлены 41 памятник и 23 воинских захоронения". "К наиболее значимым проектам последних лет в этой области можно отнести ремонт российского мемориального кладбища на горе Наньшань в районе города Далянь, где похоронены останки 941 советского воина", - сказал Дмитрий Булгаков.