Россия может выйти на внешние долговые рынки уже в 2015 году

Автор фото: Свистунова Валентина

При благоприятной ситуации Россия сможет выйти на внешние долговые рынки уже в 2015 году. Однако Минфин пока не строит конкретных планов.

Директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский рассказал, что при благоприятной ситуации Россия сможет выйти на внешние долговые рынки уже в 2015 году. Однако Минфин пока не строит конкретных планов.
"Посмотрим, теоретически возможно заместить часть внутренней программы заимствований внешней, но пока позиция такая, что мы не планируем. Если ситуация совсем будет благоприятная, все может быть, ничего нельзя исключать", - сказал Константин Вышковский, сообщает Прайм.
Он также напомнил о формальном отсутствии в бюджете права выхода на внешние рынки, отметив, что "теоретически этот момент может быть решен".
Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин РФ не исключает выхода на внешние долговые рынки в 2016 году в объеме до $7 млрд. По словам министра, в настоящее время доходность евробондов "очень приличная".