Фильм "Номер 44" отозван из проката в Узбекистане

Автор фото: Тихонов Михаил

Голливудский фильм "Номер 44" в эти выходные отозван из проката на территории Узбекистана.

Голливудский триллер "Номер 44" в эти выходные отозван из проката на территории Узбекистана. "Это решение дистрибьюторов картины, фильм снят с проката", — сообщает РИА Новости.
При этом собеседник агентства отметил, что данное решение может быть связано с негативным фоном вокруг картины, который возник незадолго до ее премьеры 16 апреля.
Американский фильм "Номер 44" с Томом Харди в главной роли был отозван из российских кинотеатров в середине апреля. Такое решение приняла компания "Централ Партнершип", занимающаяся прокатом ленты, по просьбе Министерства культуры РФ. Премьера фильма была запланирована на 16 апреля.
В самом Министерстве культуры заявили, что показ фильма "Номер 44" в преддверии 70-летия Победы является недопустимым. К такому выводу пришли эксперты, представители министерства и "Централ Партнершип", которые накануне, 14 апреля, посмотрели фильм. Им не понравилось то, что в фильме искажены исторические факты, а также своеобразно трактованы события, связанные с Великой Отечественной войной.
В "Централ Партнершип", в свою очередь, заявили, что еще во время создания фильма просили кинокомпанию Summit внести правки в сценарий, этого сделано не было. После этого прокатчик решил вынести решение о показе фильма в кинотеатрах на общественное обсуждение. Позицией Минкультуры компания осталась довольна.
От показа фильма кроме России отказались в Белоруссии и Украине, а в Грузии премьера была отложена до октября.
Действие фильма "Номер 44" (оригинальное название Child 44) происходит в 1953 году. Главный герой Лев Демидов (Том Харди) – воспитанник детдома, переживший Голодомор 1933 года и, согласно фильму, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом. Он работает в организации "НГБ" и расправляется с "врагами народа". Когда в список врагов попадает его жена, то Льва Демидова высылают в город Вольск и понижают до должности милиционера, работой которого руководит генерал Нестеров (Гарри Олдман). В Вольске Лев Демидов выходит на след маньяка, убившего 44 детей вдоль железнодорожных путей от Владимира до Ростова-на-Дону. Пока он пытается найти убийцу, его бывшие коллеги из "НГБ" устраивают охоту на него самого.