ФБК предупредил о допросе петербуржцев по делу о выборах в мэры Москвы

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Руководитель петербургского Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев предупредил, что следственное управление Следственного комитета России по Петербургу начало допрашивать жителей города по делу о мошенничестве на выборах в мэры Москвы 2013 года.

В Петербурге следователи допрашивают свидетелей по делу о мошенничестве на выборах в мэры Москвы в 2013 году, написал в своем "Живом Журнале" руководитель петербургского Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Дмитрий Сухарев.
По его данным, в качестве свидетелей проходят около сотни петербуржцев. Следователи спрашивают про банковские счета, перевод средств ФБК, а также про избирательную кампанию оппозиционера Алексея Навального.
"Понятно, что многие вполне обоснованно опасаются давления со стороны следователей. Понятно, что людей, которые нам помогают, мы не бросим и не дадим в обиду. Совместно с Командой-29 (правозащитная организация — прим.) мы готовы оказать всю необходимую юридическую помощь людям, которых следователи вызывают на допрос", — написал Сухарев.
В мае 2014 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 1 статьи 141.1 Уголовного кодекса РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании) и части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Ключевыми фигурантами дела стали соратники Навального муниципальный депутат московского района Зюзино Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков. Следствие считает, что они похитили часть средств, которые собирали на поддержку кампании Навального на выборах в мэры Москвы. По данным следствия, каждый из фигурантов дела перечислили на избирательный счет кандидата по миллиону рублей, после чего призвали всех желающих возместить им эти средства, перечислив любую сумму на электронные кошельки. В результате они собрали более 10 млн рублей.