В Нидерландах завели уголовное дело на Uber

Автор фото: Global Look Press

Прокуратура Нидерландов завела против онлайн-сервиса по заказу такси Uber уголовное дело. Власти страны считают, что компания занимается незаконным предоставлением услуг такси в обход постановления суда.

Прокуратура Нидерландов завела уголовное дело против онлайн-сервиса по заказу такси Uber, сообщает Reuters.
Власти страны считают, что Uber занимается незаконным предоставлением услуг такси в обход постановления суда. В 2014 году нидерландский суд запретил сервис UberPOP, который позволяет любому автомобилисту предоставлять услуги такси без получения необходимой лицензии. В случае нарушения постановления суда обязана выплатить штраф в размере 100 тыс. евро.
В марте 2014 года полиция Амстердама поймала несколько десятков водителей, которые пользовались UberPOP. За работу без лицензий были оштрафованы 23 человека на 1500 евро каждый. После этого в местном офисе Uber прошли обыски. Инспекторы министерства транспорта Нидерландов искали списки водителей, которые сотрудничают с сервисом.
Сейчас прокуратуре предстоит собрать доказательства того, что Uber предоставляла услуги такси незаконно. Ранее Uber уже запретили в некоторых штатах Австралии, нескольких городах Германии, нескольких городах Индии, в Испании, в Китае и в некоторых штатах США.
Компания Uber Technologies была основана в Сан-Франциско в 2009 году Трэвисом Калаником и Гарретом Кэмпом. Сервис Uber позволяет пользователям искать, бронировать и оплачивать такси. Водители с помощью приложения могут предоставлять услуги такси. В декабре 2014 года компания привлекла более $1 млрд инвестиций. Приложение Uber доступно жителям 115 городов по всему миру, в том числе в Москве.