Михаил Ходорковский поддержал коалицию "Партии прогресса" и "РПР-ПАРНАСа"

Автор фото: Максим Никитин / ТАСС

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский поддержал решение лидеров "Партии прогресса" и "РПР-Парнаса" Алексея Навального и Михаила Касьянова создать коалицию перед выборами. При этом организация Ходорковского "Открытая Россия" является общественной и не может иметь собственного списка на выборах.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил о поддержке решения лидеров партий "РПР-ПАРНАС" и "Партии прогресса" Михаил Касьянова и Алексея Навального создать коалицию для участия в региональных выборах 2015 года и федеральных парламентских выборах 2016 года, говорится на сайте Ходорковского.
"Мы поддерживаем решение "РПР-ПАРНАС" и "Партии прогресса" о создании коалиции. "Открытая Россия" — общественная организация, и у нас не может быть своего отдельного списка на выборах. Мы поддерживаем список демократических кандидатов. И постараемся помочь сделать выборы демократическими", — сказано в заявлении Ходорковского.
Накануне Алексей Навальный сообщил, что и председатель "РПР-ПАРНАСа" Михаил Касьянов подписали документ, который предполагает, что члены их партий пойдут на региональные выборы в 2015 года и федеральные парламентские выборы в 2016 году по единым спискам.
"РПР-ПАРНАС" была основана в 2012 году путем слияния Российской республиканской партии и Партии народной свободы. Ее возглавили Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. В 2014 году Рыжков покинул партию из-за разногласий с сопредседателями, а Немцова убили 27 февраля 2015 года.
Партия прогресса была основана в 2012 году. Ее лидером является Навальный. В 2014 году партию зарегистрировал Минюст, однако она так и не получила права на участие в выборах.