Центробанк до конца года выпустит в обращение 90 коллекционных монет

Автор фото: Свистунова Валентина

В 2015 году Банк России планирует выпустить в обращение 90 коллекционных монет - 88 памятных и 2 инвестиционных.

Директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров рассказал, что в 2015 году в обращение будет выпущено 90 коллекционных монет - 88 памятных и 2 инвестиционных.
Большую часть монет составляют серебряные, а также золотые и из недрагоценных металлов. "Значительная часть этих монет сгруппирована в тематические серии", - сказал Александр Юров, сообщает Прайм.
Он уточнил, что это серии "Выдающиеся личности России", " Памятники архитектуры России", а также серии " Сохраним наш мир", " Вооруженные силы РФ" и другие. "Заслуживать внимание будут, на наш взгляд, новые выпуски памятных монет 2015 года, посвященные Алмазному фонду России и символам России, которые были отобраны по результатам Всероссийского опроса" - подчеркнул Александр Юров.
Часть тиражей этих монет, по его словам, будет сделана с применением новейших технологических разработок.
В плане текущего года ЦБ предусмотрел ряд отдельных выпусков монет, приуроченных к важнейшим событиям в политической и культурной жизни страны. Это монеты, посвященные саммитам Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, Евразийскому экономическому союзу, международному детскому центру " Артек", 150-летию Ленинградского зоопарка и другие.