Александр Новак рассказал о готовности России к долгосрочному энергосотрудничеству с ЕС

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова к сотрудничеству с Европейским союзом в энергетической сфере. Говоря о различных проектах в энергетической сфере, министр призвал поддерживать диалог с европейскими партнерами.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова к сотрудничеству с Европейским союзом в энергетической сфере, однако не видит стремления Брюсселя к полноценному диалогу.
Говоря о различных проектах в энергетической сфере, министр призвал поддерживать диалог с европейскими партнерами. "Однако для этого нужна воля. К сожалению, в настоящее время я не могу верить в наличие такой воли со стороны ЕС. Политизация доминирует над экономической реальностью. Представителям политики следовало бы прислушаться ко мнению европейских энергоконцернов", - цитирует ТАСС слова министра.
Александр Новак подчеркнул, что российская сторона готова к диалогу и заинтересована в долгосрочном сотрудничестве. "По решающим вопросам ничего не предпринимается. Но дело тут не в персоналиях. Все они заперты в политических рамках. Именно поэтому нет диалога. Однако ЕС проявляет активность в тех случаях, когда этого хочет, например в вопросе поставок на Украину", - резюмировал министр.