У депутатов Госдумы стало меньше недвижимости за рубежом

Автор фото: Зыгарь Ирина

По сравнению с прошлым годом у меньшего числа депутатов Государственной думы есть зарубежная недвижимость. В прошлом году заграничное имущество было у 25 парламентариев, а в этом году, согласно декларациям, - у 10 человек.

У российских депутатов стало меньше недвижимости за рубежом. Такие данные содержатся в декларациях парламентариев за 2014 год. Из 450 депутатов Госдумы всего 10 имеют заграничную недвижимость. Год назад 25 парламентариев задекларировали заграничную недвижимость. Согласно закону, депутаты должны отчитываться об имуществе, которое находится в их собственности или в собственности их жен и несовершеннолетних детей.
Многие парламентарии оформляют недвижимость не на себя, а на своих жен и мужей. Так, есть в их владении квартиры и земля в США, Австрии, Испании, Греции, ОАЭ, Черногории, Швейцарии, на Кипре. Один депутат имеет шесть объектов недвижимости (земельные участки и квартиры) в Грузии, его супруга — три объекта.
Наибольшее количество недвижимости у депутата Михаила Слипенчука: он имеет десятки земельных участков и домов сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. Кроме того, у него есть земля в Конго и жилой дом, а также квартира во Франции.