Рецензия на книгу Ричарда О'Коннора "Депрессия отменяется"

Автор фото: globallookpress

 Журналист Глеб Сташков - о книге Ричарда О’Коннора "Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств".

Всегда считал себя ипохондриком. Запросто могу неделю пролежать на диване. Потом день поработать — и опять на диван. Поэтому книгу Ричарда О’Коннора "Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств" взял с огромным интересом. Удобно примостился на диване и начал читать. И чем больше я читал, тем больше впадал в депрессию. Которой, как выяснилось, страдает каждый пятый человек. Депрессия — это не плохое настроение, а болезнь. Что, в принципе, радует. По крайней мере дает оправдание. В частности, перед работодателями.
Плохо, что депрессия — страшная болезнь. Она физически повреждает мозг. Хуже того, "похоже, что повторяющиеся эпизоды депрессии приводят к общему сокращению объема головного мозга". Кроме того, к сердечной недостаточности, болезни почек и пищеварения.
Но и это не самое страшное. Раз заболев депрессией, от нее уже не избавиться. "Вернуться нельзя", как уверяет автор. Можно лишь сделать так, чтобы приступы не повторялись.
Мужчины, страдающие депрессией, в 2 раза реже заводят семью. А женщины, страдающие ею же, зарабатывают значительно меньше, чем их счастливые коллеги. Про заработки депрессивных мужчин ничего не сказано. Ну хоть немного полегчало. При этом женщины впадают в депрессию гораздо чаще мужчин. Потому что они любят "пережевывать" свои мысли.
А мужчины более склонны к действию. Поэтому они гораздо чаще попадают в тюрьму. Тоже, знаете ли, не впечатляет.
Автор знает, о чем он говорит. Его мать покончила с собой, когда ему было 15 лет. А сам он полжизни лечился от депрессии. А вторые полжизни лечил сам. Были времена, когда он одновременно лечился и лечил. И теперь дает советы, как вылечиться самостоятельно.
Нужно избавиться от нежелательных привычек и заменить их новыми навыками. А затем закрепить эти навыки, чтобы депрессия не возвращалась.
Скажем, в плане эмоций. Депрессия — это не грусть, как принято думать, а отсутствие эмоций. Депрессивный человек ставит такой барьер против отрицательных эмоций, что не пропускает уже и положительные. Нужно научиться чувствовать.
Излагать конспективно содержание книги не буду, поскольку получится примитивно и банально. А писать примитивно и банально я не люблю. Я от этого, понимаете ли, в депрессию впадаю.