Почему вместо шахмат все снова обсуждают туалет

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

 Журналист Владислав Бачуров - о том, почему вместо шахмат все снова обсуждают туалет.

Шахматы опять оказались в сортире. Грузинский гроссмейстер Гайоз Нигалидзе был дисквалифицирован во время шахматного турнира в Дубае. После проверки в туалете, который посещал Нигалидзе, был обнаружен смартфон с открытой шахматной программой, в которой была установлена позиция из игравшейся в это время партии Нигалидзе с армянским шахматистом Петросяном, который и заподозрил неладное. Он обратил внимание, что его соперник постоянно бегает в туалет, при этом заходит все время в одну и ту же кабинку, даже когда другие свободны.
Петросян сообщил о своих подозрениях главному арбитру. После того как грузинский шахматист в очередной раз убежал в сортир, после него в кабинку зашли арбитры и обнаружили там спрятанный смартфон с запущенным шахматным приложением. Расположение фигур в позиции в мобильном телефоне в точности соответствовало расстановке фигур на доске. То есть международный гроссмейстер бегал за подсказкой шахматной программы своего мобильного телефона в туалет.
В 2006 году, когда я работал главным редактором спортивной газеты, в конце года подводил итоги: какие статьи вызвали наибольший интерес, обсуждение, количество откликов, прочтений на сайте, какие материалы были процитированы в других СМИ. В год Олимпийских игр в Турине и чемпионата мира по футболу в Германии лучшими, на мой взгляд, были репортажи нашего шахматного обозревателя Ильи Одесского из Элисты — с матча за звание чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамников и Веселином Топаловым.
Во время матча менеджер Топалова Сильвио Данаилов отправил в оргкомитет матча протест. На трех страницах он обвинил Крамника в слишком частом использовании туалетной кабинки в комнате отдыха. Туалет был единственным местом, по понятным причинам не оборудованным камерами видеонаблюдения. Данаилов требовал проверки, ведь получается, что в туалете соперник Топалова Крамник мог получить компьютерную подсказку. "Чемпион мира Веселин Топалов возмущен сомнительным поведением господина Владимира Крамника, принимающего все свои самые ответственные решения в туалете", — заявил в своем протесте в апелляционный комитет менеджер чемпиона.
В ответном заявлениии Российская шахматная федерация выразила "сожаление в связи с тем, что гроссмейстер Топалов (Болгария) в матче на первенство мира с Владимиром Крамником (Россия) прибегает к некорректным методам борьбы. Побеждать нужно в честной борьбе за шахматной доской, а не путем просмотра видеозаписей комнаты отдыха Крамника и подсчета количества заходов противника в туалет".
Да разве только для спортивных изданий осенью 2006 года шахматы как туалетная тема стали скандалом номер один? Вот, к примеру, список главных новостей на "Яндексе" по запросу о матче в один из дней соревнования:
15:53 Крамник отказывается играть с Топаловым и требует открыть его туалет. NEWSru.com
15:42 "Туалетные" шахматы. "Век"
15:25 Скандал на чемпионате мира по шахматам: женская уборная на двоих. РИА "Новости"
13:08 Владимир Крамник и Веселин Топалов пойдут в женский туалет. "Полит.ру"
12:52 В матче на первенство мира по шахматам разразился скандал. Радио "Маяк"
12:42 Претендентам на шахматную корону выделили женский общий туалет. "Росбалт"
11:31 Крамник и Топалов пойдут в женский туалет. "Газета.ru"
11:27 Крамнику и Топалову выделили общий женский туалет. "Газета.ru"
11:25 Крамнику и Топалову предложено пользоваться общим женским туалетом. NEWSru.com
Эти сообщения выстроились подряд. Никого не интересовали дебютные новинки и ладейные эндшпили, жертвы пешек и тонкости фианкетто. Только туалет.
Еще некоторое время шахматисты не могли отойти от постоянного присутствия туалетной темы в репортажах о шахматах. Запретить ходить участникам в туалет, конечно, нельзя, но надо что–то делать, потому что еще пара скандалов, подобных произошедшему на турнире в Дубае, и классические шахматы можно просто переносить в туалет. Чтобы оба соперника или соперницы играли в равных условиях. Вернее, тогда получится, чтобы играли их смартфоны.