Стоимость стадионов для ЧМ-2018 вырастет на 30-40%

Автор фото: Ермохин Сергей

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что стоимость строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года подорожает на 30-40%. По его словам, это связано с тем, что контракты на постройку арен заключались в долларах.

Стоимость строящихся к чемпионату мира по футболу 2018 года стадионов вырастет на 30-40%, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на министра спорта России Виталия Мутко.
"Рост курса доллара и евро, рост инфляции, естественно, повлиял на стоимость стадионов. Плюс мы подписывали определенные контракты в долларах, но купить этот доллар стало дороже. Поэтому, чтобы что-то приобрести, необходимо увеличивать рублевую составляющую", — рассказал Мутко.
По словам министра, задача организаторов чемпионата состоит в том, чтобы уложиться в плановую цену. Для этого были предприняты определенные меры, в том числе импортозамещение. "Попросили заказчиков и подрядчиков ввести изменения в проект по поводу замен тех импортных деталей, оборудования, технологий, которые можно заменить на российские", — уточнил он.
В январе этого года Мутко сообщил, что расходы на подготовку к ЧМ-2018 будут сокращены на 10%. При этом он подчеркнул, что сокращения не коснутся инвестиций в инфраструктуру и строительство стадионов.
Изначально подготовку к ЧМ-2018 оценивали в 661 млрд рублей, затем — в 625 млрд рублей, из которых 286 млрд планировалось взять из федеральной казны. Некоторые СМИ писали, что 625 млрд рублей — это минимально необходимая сумма, а на реализацию всех планов потребуется 1,4 трлн рублей.
Чемпионат мира пройдет в одиннадцати городах России на 12 стадионах. В настоящее время в эксплуатацию введены только два: "Казань-арена" и "Открытие-арена" в Москве. Спортивные комплексы в Екатеринбурге и Сочи, а также московский стадион "Лужники" находятся на реконструкции.
В Петербурге строят стадион "Зенит-арена". Строительство началось в 2007 году. Общая стоимость проекта составила 34,9 млрд рублей. Срок сдачи арены на Крестовском острове уже несколько раз переносили. Сейчас стадион планируется достроить к концу 2015 года и ввести в эксплуатацию в мае 2016 года. Арена вместимостью до 69 тыс. зрителей примет матч чемпионата мира по футболу в 2018 году.