Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления

Автор фото: globallookpress

 Журналист Глеб Сташков - о книге "Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления" Люси Джо Палладино.

Вы хотите поработать, но тут звонит мобильник. Потом приходят письма на электронную почту. Затем кто–то прокомментировал ваш пост в "Фейсбуке", так что срочно нужно написать ответ. А затем… рабочий день закончился. Знакомая ситуация?
Лично мне — знакомая. В гораздо большей степени она знакома Люси Джо Палладино, автору книги "Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления". Доктор Палладино уже 40 лет занимается борьбой с рассеянностью. Видимо, небезуспешно.
Может быть, на себя вы уже давно махнули рукой. Тогда подумайте о детях. Рассеянность, можно сказать, передается по наследству. Если не на генетическом уровне, то на поведенческом. Вы, разговаривая с ребенком, отвлекаетесь на плиту, телевизор и телефонные звонки. В неокрепшем мозгу ребенка срабатывает система зеркальных нейронов — нейронов подражания. Ребенок невольно начинает вас копировать. В школе он тоже станет отвлекаться и не слушать учителя. И будет получать плохие оценки. И получит низкий балл по ЕГЭ. И пойдет работать дворником, если, конечно, найдутся вакансии. Так что, простите за пафос, книгу Палладино стоит прочитать хотя бы ради будущего наших детей. Тем более что книга читается легко, несмотря на некоторое количество графиков.
Мысль проста. У каждого человека существует своя зона концентрации. Она зависит от выброса адреналина. Если организм вырабатывает мало адреналина, то вы вялы и недостаточно сосредоточенны. Если адреналина избыток, вы чересчур возбуждены. Это тоже плохо. Это не дает вам сосредоточиться. Нужно попасть в зону концентрации, которая располагается посередке. В этой зоне вы находитесь в расслабленно–сосредоточенном состоянии. Именно в таком состоянии вы будете максимально эффективны в работе.
Автор предлагает восемь стратегий, с помощью которых можно научиться контролировать себя и перемещаться в зону концентрации, преодолевая излишнюю вялость или излишнее возбуждение. Потренируйтесь месяцок, а потом все пойдет по накатанной. Поскольку в вашем мозгу возникнут новые химические связи. Как именно они возникнут, я до конца не понял. Да это и не важно. Не надо на ерунде концентрироваться. Внимание в наше время — самый дефицитный ресурс. Не разбрасывайтесь им понапрасну.