Смольный объявил конкурсы на ремонт дорог в трех районах почти за 350 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Завершается сезон распределения госзаказа на текущий ремонт дорог за 3,4 млрд рублей. Объявлены последние конкурсы на работы в Петродворцовом, Адмиралтейском и Василеостровском районах почти за 350 млн рублей.

Объявлены последние из конкурсов на текущий ремонт дорог в Петербурге. Объем этого рынка в 2015 году составил 3,4 млрд рублей (на миллиард меньше, чем год назад). Работы в 15 районах уже разыграли. Теперь заказчик, комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), объявил конкурс на ремонт в Петродворцовом районе за 175 млн рублей и конкурс на ремонт в Адмиралтейском и Василеостровской районах за 170 млн рублей. Как на днях рассказал dp.ru, на следующей неделе (после 20 апреля) первые подрядчики уже выйдут на объекты.
Всего в этом году Дирекция транспортного строительства, которая при КРТИ распределяет деньги на дорожный ремонт, объявит конкурсы на 31,5 млрд рублей. И в дирекции, и в самом комитете в прошлом году сменилось руководство, пришла команда из московской дорожно-строительной отрасли. Новым руководителям удалось избежать многочисленных переносов конкурсов из-за жалоб подрядчиков в антимонопольную службу (УФАС по Петербургу), хотя в отдельных случаях вопросы возникают до сих пор.
Текущий ремонт за 3,3 млрд рублей проводится в этом году на 109 улицах и участках трамвайных путей. Текущий ремонт предполагает замену верхнего слоя асфальта, капитальный (о котором речь идет ниже) - замену всех слоев асфальта. Существует еще и "ямочный" ремонт, которым занимается комитет по благоустройству в рамках содержания дорог.
Среди районов самым дорогим стал Московский, где на текущий дорожный ремонт потратят почти 300 млн рублей. Всего на эти работы потратят 2,9 млрд из 3,3 млрд рублей. Оставшаяся сумма, 338 млн рублей, пойдет на ремонт трамвайных путей и пешеходных зон.
Отдельная инвестиционная программа посвящена ремонту искусственных дорожных сооружений, то есть мостов и путепроводов. Ее общая стоимость в 2015 году - 338 млн рублей.
На капитальный ремонт в этом году выделили почти 2 млрд. В 2014 году на него потратили 3,1 млрд рублей. Еще 900 млн рублей составляет программа капремонта искусственных сооружений в восьми районах города.
Бюджет КРТИ в 2015 году, по данным комитета финансов, составил 55,4 млрд рублей. В прошлом году он составлял 52 млрд рублей, в 2013-м - 38,3 млрд рублей.
Особенность этого сезона дорожных госзакупок: конкурсы проводят в форме электронного аукциона на понижение. Они разделены на небольшие лоты. Суммы более 150 млн рублей проводят конкурсами.