СМИ выяснили, что находящийся в СИЗО депутат Госдумы голосовал на заседаниях

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Депутат Константин Ширшов, который сейчас находится в СИЗО "Матросская тишина", каким-то образом, по официальным документам, присутствовал на заседаниях Госдумы РФ и даже принимал участие в голосованиях.

Депутат Константин Ширшов, который признан виновным в покушении на мошенничество и приговорен к 5 годам колонии и штрафу в 700 тыс. рублей и находится сейчас в СИЗО "Матросская тишина", каким-то образом, по официальным документам, присутствовал на заседаниях Госдумы РФ и даже принимал участие в голосованиях.
Константина Ширшова взяли под стражу 26 мая прошлого года, в день оглашения приговора. Но поскольку решение суда первой инстанции вступило в законную силу лишь 15 апреля 2015 года, даже находясь в камере Матросской тишины, он сохранял депутатский статус.
Согласно протоколам Государственной думы РФ, Константин Ширшов по-прежнему принимает участие в заседаниях и, более того, голосует по тем или иным вопросам, пишет "Новая газета".
По данным издания, 7 апреля 2015 года депутат проголосовал за думское постановление о лишении неприкосновенности депутата Ильи Пономарева и возбуждении в отношении него уголовного дела. А вот 28 января Константин Ширшов проголосовал против аналогичного думского постановления о согласии на направление в суд уголовного дела в отношении депутата-коммуниста Владимира Бессонова.
С момента заключения под стражу не было ни одного заседания, на котором Константин Ширшов не был бы отмечен как присутствующий. При этом в протоколах нет никаких сведений о том, что депутат передавал кому-либо свою электронную карточку депутата.