СКА выиграл у "Ак Барса" 3:2 в четвертом матче финала Кубка Гагарина

Петербургские хоккеисты ведут в серии до четырех побед 3-1 - до трофея остался всего один шаг, следующий матч пройдет в Казани в воскресенье.

После досадного поражения на своем льду двумя днями ранее армейцы выскочили на лед заведенными и открыли счет в первой же смене: уже на 32-й секунде Илья Ковальчук отдал Патрику Торесену пас на пустые ворота и норвежец не промахнулся. После такого начала игра пошла бойкая, обе команды неслись вперед, а главными действующими лицами долгое время были скандинавские хоккеисты. В середине второго периода счет сравнял швед Оскар Меллер, через пару минут отличился уже петербургский швед Джимми Эрикссон, пробивший своего соотечественника Андерса Нильссона - это надо отметить особо - с передачи финского вратаря Микко Коскинена. Кстати, финов хватало и на трибунах Ледового дворца.
Эрикссон забросил лишь вторую шайбу в 20 матчах Кубка Гагарина. Прошлым летом его переход казался довольно странной идеей: 34-летний швед, никогда не игравший за пределами родной страны. Вячеслав Быков тогда объяснял, что этот нападающий особенно хорош во время плей-офф. Не сказать, что он блистал в предыдущих сериях, но победная шайба в четвертом матче финала могла затмить все. Впрочем, она не стала победной.
В самом начале третьего периода преимущество СКА увеличил Евгений Дадонов - этот гол стал для него уже 14-м в Кубке и убедил в том, что уже никто не отнимет у него звание лучшего снайпера. "Ак Барс" не сдавался, штурмовал ворота петербуржцев в большинстве, снимал вратаря и все-таки отыграл одну шайбу за 40 секунд до финальной сирены. Но на большее уже не было времени. 3:2 в матче и 3-1 в серии в пользу СКА.
По ходу обоих финальных матчей в Ледовом сияющий Кубок Гагарина стоял между скамейками команд под охраной почетного караула. Теперь он отправится в Казань на пятую игру, которая состоится в воскресенье. Возможно, для того, чтобы вернуться в Петербург в самолете с хоккеистами СКА. До долгожданной победы им остался всего один шаг.