Рост капитализации пяти крупнейших сетей за квартал превысил годовой прогноз

Автор фото: Коньков Сергей

Рыночная капитализация пяти крупнейших публичных торговых сетей за I квартал выросла больше, чем планировалось за весь год. По оценкам аналитиков, совокупная стоимость "Магнита", "Дикси", "О’Кей", "Ленты" и X5 Retail Group выросла на 30% с начала года — до $39 млрд. В январе сектору прогнозировали рост на 21% (до $36,4 млрд) к концу года.

Рыночная капитализация пяти крупнейших публичных торговых сетей за I квартал выросла больше, чем планировалось за весь год. По оценкам аналитиков Sberbank CIB, совокупная стоимость "Магнита", "Дикси", "О’Кей", "Ленты" и X5 Retail Group выросла на 30% с начала года — до $39 млрд. В январе сектору прогнозировали рост на 21% (до $36,4 млрд) к концу года. Тогда они основывались на отчетности за последний кризисный квартал 2014 года.
Рост обеспечили укрепление рубля, общая переоценка России и хорошие операционные результаты сетей за I квартал, пишут аналитики. Финансовые результаты крупнейших игроков ретейла за квартал должны быть позитивными, отмечают эксперты. "Средневзвешенный рост сопоставимой выручки примерно на 13% у четырех из анализируемых компаний повысит эффективность операционных расходов, что в сочетании с устойчивой валовой рентабельностью должно привести к росту совокупной EBITDA на 29% — до 7,6% по сектору", — сказано в обзоре.
Однако, аналитиков беспокоит, что замедление продовольственной инфляции вкупе с предпочтениями более дешевых продуктов замедлит годовой рост выручки с 28% в I квартале до 24%. А изменение поведения покупателей усиливает риск ценовой конкуренции. Развитие сектора во II квартале аналитики оценивают позитивно и добавляют, что оценка не изменится и в III квартале, если ценовая конкуренция резко не усилится.