Как войны в соцсетях переходят в реальность

Автор фото: Ковалев Петр
Соцсети.

 Журналист Игорь Шнуренко - о том, как войны  в социальных сетях переходят в реальность.

Войны в социальных сетях на глазах переходят в реальность. Политический террор в Киеве, как, впрочем, и убийство Немцова, имеют схожий алгоритм, напоминающий языческие ритуалы вуду. Сначала человека демонизируют в социальных сетях, и каждый выпад — это своего рода игла, втыкаемая в беззащитную фигурку–аватар. Потом за дело берутся реальные убийцы, которые заряжают реальные пистолеты реальными пулями. Я уже писал о зеркальном мире с миллионами обитателей, созданном американскими спецслужбами для отработки глобальных сценариев развития событий. Трудно удержаться от мысли, что такие симуляции на каком–то пока не понятом нами уровне влияют на то, что происходит в действительности. Впрочем, теории заговора могут лишь заставить нас почувствовать свое бессилие в гражданской войне, которая год назад началась в социальных сетях и воспроизводится уже сама по себе.
Недавно на " фейсбучной " стене у своего знакомого–журналиста из Петербурга я увидел картинку с призывом вешать коммунистов, поставленную туда его украинским другом. Украинские странички в социальных сетях пестрят подобными призывами, а также постами, прославляющими Шухевича и других нацистов. Я написал об этом знакомому, но тот ничего делать не стал — сообщил лишь в ответ, что в России тоже есть пропаганда. Я не смог убедить его в том, что есть разница между пропагандой и призывами вешать за убеждения и что нормальный, цивилизованный человек должен таких "друзей" банить без колебаний, будь он хоть монархистом, хоть феминистом.
Кому–то мои опасения покажутся чуть ли не оккультными. Мне скажут, что причина украинского ужаса такая же, как и террора в первые годы фашизма в Италии, когда при формальных демократических институтах чернорубашечники могли похитить и убить любого инакомыслящего — ученого, журналиста, даже депутата парламента. Тогда ведь не было никаких фейсбуков.
А мой знакомый–либерал никого банить не будет. Он будет лишь и дальше втыкать свои иголочки.