"РПР-Парнас" и Партия прогресса заключили предвыборный союз

Оппозиционные партии "РПР-Парнас" и Партия прогресса объявили о заключении коалиции: на предстоящих выборах они сформируют единую структуру, активисты Алексея Навального пойдут на выборы по спискам "Парнаса".

Лидеры "РПР-Парнас" и Партии прогресса Михаил Касьянов и Алексей Навальный подписали совместное заявление о формировании единых списков кандидатов на выборах 2015-2016 годов. Они призвали "широкие общественные и гражданские силы" к "консолидации на общей платформе неприятия лжи, коррупции, агрессии, подавления экономических и гражданских свобод и стремления построить в нашей стране демократическое государство". В качестве программы избирателям предлагается "свободное общество, основанное на ценностях демократии, прав человека, честного свободного труда и предпринимательства, социальной справедливости, верховенства права".
Практически это будет выражаться в том, что активисты сформируют единые списки на выборах в региональные парламенты и Госдуму на базе "РПР-Парнас". Это единственная у демократической оппозиции зарегистрированная партия, которая к тому же освобождена от сбора подписей на думских выборах как партия, представленная в парламенте Ярославской области. Депутатом там был, напомним, убитый в конце февраля Борис Немцов (его мандат отходит лидеру ярославского отделения "РПР-Парнас" Василию Цепенде).
"Фактически мы создаем политический блок, который позволяет нам сохранить существующие структуры и избежать долгой, дорогой (и опасной) юридической возни с формальными объединениями", - говорит Алексей Навальный. Его Партия прогресса до сих пор не может, несмотря ни на что, получить допуск к выборам. Она была зарегистирована в Минюсте в январе 2014 года, но затем министерство отказало, так как партия не смогла в шестимесячный срок зарегистрировать 44 отделения в регионах. Партия прогресса до сих пор значится в списках зарегистрированных партий, но лишь потому, что еще продолжаются суды по отказам регистрировать региональные отделения. Поскольку партия Навального имеет все шансы регистрацию не получить - а для того, чтобы участвовать в выборах, партия должна быть создана не меньше чем за год до них, - решение идти по спискам "Парнаса" логично и понятно.
Неделю назад петербургские отделения обеих партий выступили с предложением объединиться, чтобы "не быть спойлерами друг друга". Лидеры подчеркивают, что их коалиция - не объединение, но "создание общей структуры". К ней могут присоединиться активисты из других партий, например, "Демократического выбора", Либертарианской партии и других. В целом, как говорит Алексей Навальный, в объединении смогут сосуществовать "и социал-демократы, и либералы, и европейского типа консерваторы". "Списки будут формироваться в рамках демократических процедур", - отмечают в "РПР-Парнас".
Процесс "объединения демократов" запускается почти перед каждыми выборами, но на этот раз союз имеет все шансы стать конкретным. Политические взгляды активистов "Парнаса" и Партии прогресса почти не отличаются, а набрать кандидатов на все вакантные места не способна ни одна. Так что толкаться локтями им, можно сказать, и негде. Перед муниципальными выборами в прошлом сентябре в Петербурге обе структуры входили в союз вместе с "Гражданской платформой" и на троих выставили около 500 кандидатов. Из них больше половины разными способами были к выборам вовсе не допущены.
Опасность встретить отказ в регистрации на выборах у "РПР-Парнаса" только увеличивается после появления в кандидатских списках сторонников Алексея Навального, который для властей является куда большим раздражителем, чем умеренный Михаил Касьянов. С другой стороны, рисковать оппозиционерам особо нечем - с проблемами они с тем же успехом сталкиваются и поодиночке, и кандидатам отказать могут в любом случае. Даже наоборот, они рассчитывают, что наглухо закрывать дорогу на выборы объединенным силам оппозиции власти, может быть, и не решатся.
В этой предвыборной конструкции пока не появился Михаил Ходорковский с его "Открытой Россией". В Петербурге, например, мероприятия движения организуют как раз активисты "Парнаса". По словам источников среди оппозиционеров, появление подписи Ходорковского под заявлением наряду с подписями Касьянова и Навального было весьма реальным, но, по всей видимости, от этого решили воздержаться, как минимум пока. Хотя "Открытая Россия" и не партия, но политикой заниматься намерена и поддержку оппозиционерам олигарх-эмигрант оказывать вполне может, его тень в любом случае будет витать над коалицией.
Что касается Петербурга, то здесь к блоку уже вряд ли присоединится "Гражданская платформа", пережившая раскол, а бывший неформальный лидер ГП Максим Резник в последнее время вел переговоры с Оксаной Дмитриевой и заявляет, что намерен "сотрудничать" с ней. В свою очередь парнасовцы не горят большим желанием сотрудничать с Оксаной Дмитриевой. За полтора года до выборов можно говорить о независимости и намерениях сотрудничать и союзничать со всеми, но ближе к делу, безусловно, придется определяться, в чьих списках выдвигаться на выборы.